EN
Войти

Дом Баташева

Дом Баташева фото 1

Памятник представляет собой кирпичное двухэтажное на полуподвале сложное в плане здание, построенное в стиле барокко. Главный вход расположен на северном фасаде. Стены выложены из красного кирпича, оштукатурены и покрашены.Крыша вальмовая , сложная в плане. Несущая стропильная система – металлические фермы. Фасады здания симметричные. Северный фасад с двумя боковыми ризалитами, южный –с одним центральным ризалитом. Декор фасада выполнен в стиле барокко.
Венчающий карниз – развитый многопрофильный. Междуэтажный пояс делит здание на два этажа. Система декоративного убранства фасадов подчеркивает главенствующее значение верхнего этажа. Углы здания с незначительными скосами оформлены пилястрами. Плоскости стен ритмично разделены гладкими и рустованными пилястрами на поля, в которых попарно расположены окна. Окна обрамлены декоративными наличниками: на втором этаже – с полукружиями и капельницами в подоконной части и с сандриками различных форм (полукруглыми, треугольными, в виде разорванных фронтов с завитками); на первом этаже широкие рамочные наличники с ушами.
В здании – одна двухмаршевая лестница историческая лестница с площадками и ограждениями. Промежуточная площадка на четырех литых чугунных стойках. Все элементы лестницы (марши, площадки, ограждения, стойки) выполнены из художественного литья с декором.
Памятник находится на территории больнично-поликлинического комплекса, огороженного металлической решетчатой оградой со стороны ул. Комсомольской. Перед западным фасадом памятника сохранился участок старой ограды.

Подробнее
в избранное
Стоимость
Бесплатно
Адрес
г. Тула, ул. Комсомольская, 1
Рейтинг
Нет отзывов

На карте

Интересное рядом!

Места
Рестораны
Развлечения
Размещение

Отзывы

Рейтинг пользователей
Оставить отзыв
0 отзывов
5
0 оценок
4
0 оценок
3
0 оценок
2
0 оценок
1
0 оценок
Ваша оценка