EN
Войти

Здание гостиницы «Лондон» с трактиром

Здание гостиницы «Лондон» с трактиром фото 1

Характерный элемент застройки уездного города периода позднего классицизма. Здание находится на северной стороне центральной площади, напротив Английского клуба. Выстроено в несколько строительных этапов. Наиболее ранней является западная (слева от сеней) часть объема. В гостинице неоднократно останавливался Л.Н.Толстой.

Кирпичный двухэтажный П-образный в плане объем гостиницы под двускатными кровлями, в 11 неравномерно расположенных окон второго этажа по уличному фасаду, с заложенной аркой первоначального проезда во двор, превращенного в поперечные сени с лестницей и холлом во втором этаже; в закладке устроен входной проем с фланкирующими узкими окнами. Оштукатуренные фасады завершены профилированным карнизом и гладким фризом, междуярусное членение выполнено узким пояском, который дублируется подоконной тягой верхнего яруса. Восточная, пятиоконная часть здания отделяется на фасаде ярусными филенчатыми лопатками с характерной для Крапивны заостренной филенкой в верхнем ярусе; такими же лопатками обработан восточный угол здания.

В глубине двора, у правой боковой границы участка, находится квадратный в плане кирпичный сарай под двускатной кровлей, с широким входным проемом.

На первом этаже слева Юдин Иван Тимофеевич (хозяин дома) - купец II гильдии, Личный Почетный гражданин - содержал чайный буфет, заведовал которым Мажайцев Дмитрий Васильевич, и бакалейную лавку с ренсковым погребом. Справа, где ныне Аптека, содержал трактир Васильев Филат Васильевич - Крапивенский мещанин.

На втором этаже располагались гостиничные номера.

Подробнее
в избранное
Стоимость
Бесплатно
Адрес
Тульская обл., Щекинский район, с. Крапивна, Центральная площадь
Рейтинг
Нет отзывов

На карте

Интересное рядом!

Места

Отзывы

Рейтинг пользователей
Оставить отзыв
0 отзывов
5
0 оценок
4
0 оценок
3
0 оценок
2
0 оценок
1
0 оценок
Ваша оценка