EN
Войти

«Падающая» колокольня

«Падающая» колокольня фото 1

По данным дореволюционного справочника на начало XX в. в городе насчитывалось шесть церквей:

  • Космо-Домиановская;
  • Михаило-Архангельская;
  • Св. Иоанна Предтечи;
  • Соборная Николаевская;
  • Троицкая;
  • Всехсвятская кладбищенская.

Сейчас из всех этих церквей действует именно Николаевская. Ее с гордостью можно назвать самым настоящим украшением бывшего уездного города. Она хранит богатую историю, а ее «Падающая» колокольня вызывает неподдельный интерес как гостей Крапивны, так и местных жителей.

История храма

Известно, что Никольский храм находился в Крапивне с 1616 года, только был он деревянный. Описание его хранится в писцовых книгах. Строительство каменного храма началось здесь в 1759 году. Всю свою историю церковь достраивалась и преображалась: менялся иконостас, появлялись новые пределы. Всё это стало возможным благодаря местным купеческим и промышленным династиям Сушкиных, Юдиных, Белобородовых, Залесских. После революции в городе закрылись все храмы, кроме Никольского. Так он продолжал действовать всё время советской власти. Несмотря на то, что храм не прекращал свою работу, к 2000-м годам он достаточно сильно обветшал снаружи. Близкое расположение автодороги и природные факторы привели к тому, что «Падающая» колокольня отклонилась на 2 градуса от своей оси.

Никольский храм сегодня

Благодаря молодому настоятелю отцу Владимиру храм за 2012 – 2021 годы обновился и снова стал яркой жемчужиной уездного городка. Наиболее заметной для гостей города стала роскошь всех элементов барочного стиля, присутствующих на стенах церкви. Величественная «Падающая» колокольня видна туристам еще задолго до подъезда к городу, привлекая даже тех гостей, которые движутся через город транзитом.

Никольский собор находится по адресу: ул. Площадная, 5. Дополнительную информацию о режиме работы храма можно узнать по телефону: +7 (48751) 7-11-42.

Подробнее
в избранное
Стоимость
Бесплатно
Адрес
Тульская обл., Щекинский район, с. Крапивна, ул. Площадная, 5
Рейтинг
Нет отзывов

На карте

Интересное рядом!

Места

Отзывы

Рейтинг пользователей
Оставить отзыв
0 отзывов
5
0 оценок
4
0 оценок
3
0 оценок
2
0 оценок
1
0 оценок
Ваша оценка