EN
Войти

Выставочные проекты филиала Исторического музея в Туле на 2022 год

22 декабря 2021
Выставочные проекты филиала Исторического музея в Туле на 2022 год

В 2022 году Государственный Исторический музей будет отмечать 150-летие. В честь юбилея в ГИМ продолжат открываться крупные выставочные проекты. Филиал в Туле в новом году покажет серию выставок из собрания музея, часть экспонатов будет демонстрироваться впервые.


«В будущем году нас ждёт насыщенная программа. В Исторический музей продолжат приезжать не только «выставки-подарки» от ведущих российских учреждений культуры, но и состоится вторая выставка в рамках проекта «Сокровища музеев Италии в Историческом музее». Исторический музей порадует и жителей Тулы, где пройдёт несколько выставок из музейного собрания», — говорит директор Алексей Левыкин.

«Альбрехт Дюрер и его эпоха. Немецкая гравюра конца XV-XVI вв. из собрания Исторического музея», 1 марта – 4 апреля

На выставке будут представлены гравюры крупнейшего немецкого художника эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера, а также работы его выдающихся современников-соотечественников, хранящиеся в собрании Государственного исторического музея. Коллекция отражает широкий диапазон тем и разнообразие гравюрных техник, характерных для немецкого искусства того времени. Выставка познакомит зрителей с высочайшими достижениями печатной графики, такими как знаменитые «мастерские» гравюры Дюрера, две из которых находятся в собрании Исторического музея — «Меланхолия I» и «Св. Иероним в келье». В экспозиции также будут показаны монеты, оружие и предметы декоративно-прикладного искусства, бытовавшие в Германии на рубеже XV–XVI веков.

«Фаберже и придворные ювелиры», 12 апреля – 3 октября

Выставка посвящена ювелирному искусству Российской империи второй половины ХIХ – начала ХХ века. Этот период вошел в историю искусства как «эпоха русского ренессанса». Ведущие художники обратились к созданию декоративно-прикладных изделий, в том числе из серебра и золота, и стали сотрудничать с ювелирными фирмами. Синтез искусств вылился в неожиданные художественные решения драгоценных изделий этого периода. На выставке будут представлены работы выдающихся русских мастеров, таких как Игнатий Сазиков, Иван Чичелев, Павел Овчинников, Иван Хлебников, братья Грачевы.

Особую роль в расцвете ювелирного дела играл придворный поставщик Российского Императорского двора и многих королевских дворов Европы Карл Фаберже, чье имя стало синонимом ювелирного гения. Его работам посвящен отдельный раздел выставки, рассказывающий о вкладе мастера в российское ювелирное дело, насчитывающее более чем 1000-летнюю историю.

«Купеческий портрет XVIII – начала ХХ века из собрания Исторического музея», 8 ноября 2022 года – 27 марта 2023

Уникальная выставка дает возможность проследить эволюцию жанра от «купеческого» портрета к портрету купца, то есть от костюмного и предметного изображения к психологическому портрету конкретного человека третьего сословия. Портреты представителей купеческих родов XVIII – начала XIX века заказывались и исполнялись, в основном, для родовых портретных галерей. Живописный портрет второй половины XIX – начала XX века создавал уже не родовую купеческую галерею, а череду индивидуальных образов, из которых складывался новый облик сословия.

«Античные вазы», 25 октября 2022 – 30 января 2023

Выставка представляет историю развития искусства древнегреческой вазописи с середины II тысячелетия по III в. до н.э. Наиболее ранние сосуды — с острова Крит и микенские кратериски (XV–XIII вв. до н.э.). Вазопись позднеархаического и классического времени иллюстрирована чернофигурной керамикой Коринфа и Афин. Расцвет древнегреческой вазописи VI–V вв. до н.э. представлен чернофигурными и краснофигурными сосудами аттических мастеров. На выставке будут представлены и изделия мастеров Южной Италии IV в. до н.э. В числе экспонатов — вазы не только из бывших частных собраний, но и из регулярных раскопок в Северном Причерноморье, на территории современных России и Украины, по которым читается история греческих колоний на берегах Черного моря.

Архив новостей
За всё время
2023 (48)
2022 (60)
2021 (33)
2020 (28)
2019 (18)