EN
Войти

ПМЭФ-2022: Туристическая инфраструктура Тульской области получит дальнейшее развитие

17 июня 2022
ПМЭФ-2022: Туристическая инфраструктура Тульской области получит дальнейшее развитие

17 июня на XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) генеральный директор АО «Региональная корпорация развития и поддержки Тульской области» Григорий Лаврухин подписал пять инвестиционных соглашений в рамках презентации «Туризм 3.5 в Тульской области».

Соглашения заключены:

  • с ООО «ТриА Девелопмент» позволит создать в регионе сеть дорожных гостиниц «ЗА отель» для развития придорожного сервиса вдоль федеральных трасс М2 и М4, а также в туристически привлекательных локациях. Первый отель появится на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая». Проект принесет до 1 млрд рублей инвестиций и создание до 30 рабочих мест.
  • с ТОО «КУСА Халык» предполагает реконструкцию гостиничного комплекса на 89 мест с привлечением сетевого гостиничного оператора в непосредственной близости от Ясной Поляны. Планируется вложить – до 664 млн рублей и создать до 120 рабочих мест.
  • с ООО «Тульский винокуренный завод 1911» предусматривает развитие промышленного туризма на площадке ООО «ТВЗ 1911» в Кимовском районе, создание дегустационного зала, ресторана, музея, отеля коттеджного типа, а также благоустройство набережной. Будет инвестировано до 300 млн рублей и создано 30 рабочих мест.
  • с ООО «Аномалия» позволит создать в Кимовском районе загородный курорт формата глэмпинга. Инвестор намерен вложить в проект до 73 млн рублей и создать до 24 рабочих мест.
  • с ООО «Командор» предполагает дальнейшее развитие парка-отеля «Plazma» в городе Донском. Инвестиционный проект предусматривает вложение до 250 млн рублей и создание до 15 рабочих мест.

Документы подписаны в присутствии руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой и Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

«На протяжении последних трёх лет мы стабильно принимаем уже более 1 млн туристов в год. Туристическая инфраструктура развивается за счет частных инвестиций. И при небывалом спросе именно на внутренний туризм, который мы видим в нынешней ситуации, федеральные меры поддержки становятся стимулом для наиболее качественного и оперативного ее укрепления. Тульская область пользуется всеми доступными федеральными мерами поддержки. Наши предприниматели получат 100 млн на создание модульных гостиниц и порядка 300 млн на развитие туристической инфраструктуры», - сказал Алексей Дюмин.

Глава региона поблагодарил Правительство РФ и Зарину Догузову за своевременные меры поддержки, которые позволяют в короткие сроки создавать условия для развития внутреннего туризма.

Архив новостей
За всё время
2023 (48)
2022 (60)
2021 (33)
2020 (28)
2019 (18)