EN
Войти

Создатель тульского «Белого дома»

Крупнейшее тульское здание XX века

Теперь уже мало кто помнит, что здание областной администрации возле Тульского кремля поначалу носило название Дом Советов. А в народе его сразу же прозвали Юнакиевским собором — по фамилии первого секретаря обкома КПСС Ивана Харитоновича Юнака – инициатора строительства этого здания. А после 1991 года и победы демократии в России здание в шутку или всерьёз стали именовать «Белым домом». По аналогии с американским Белым домом, где принимаются все главные, важные и судьбоносные решения.

Проектировали Дом Советов с учетом идеологических пожеланий тогдашних властей. Новое здание и площадь должны были не только открыть для обзора кремль, но и обеспечить нормальное проведение праздничных первомайских и ноябрьских демонстраций — колонны с флагами и транспарантами стекались в один строй с разных сторон города и потом дружно проходили мимо трибуны с руководством возле памятника Ленину.

Известный тульский архитектор, ученик великого французского архитектора Корбюзье, писатель-краевед В. Уклеин в своей книге «Тула – каменная летопись» писал о тульском Доме Советов:

«Возведение крупного общественного здания создает предпосылки возникновения новых городских ансамблей – архитектурных, исторических, идейных. Почти классическим примером последних служит прекрасный двухголосый аккорд кремля и Дома Советов. Отделенные друг от друга в мерах длины едва сотней метров, а в мерах времени более чем четырьмя с половиной столетиями, оба они – и средневековое, и только что отстроенное – являются крупнейшими стройками своего века, предельно монументальными и своеобразными. Оба они олицетворяют: первое – оплот, второе – строй государства. Оба вместе они зримо свидетельствуют о преемственности судеб, истории и культуры города-героя. В том, что оба сооружения расположены рядом, что они глядят друг на друга, есть что-то знаменательное, неслучайное и судьбоносное. Постройкой Дома Советов рядом с кремлем логично завершилась начатая в XVI веке идейная, историческая и архитектурная фраза» (Уклеин В.Н. Тула – каменная летопись. – Тула, 1984.- С.183-184).

Автор дома советов - земляк

Проект тульского Дома Советов разрабатывался московским авторским коллективом в составе архитекторов Е. Розанова, В. Милашевского, И. Михалева и Е. Лебеденко, в основу которого легли идеи и концепции замечательного российского зодчего Б.С. Мезенцева. Именно его по праву считают главным автором проекта.

В книге «Московские зодчие» утверждается: Б.С. Мезенцев строил для будущего, в своем творчестве всегда стремился его разгадать, он воспитывал архитекторов новых поколений и в этом видел смысл творческого поиска.

«Поиск,— писал он,— самое сложное, самое сокровенное в жизни художника. Здесь аккумулируется все: дань уважения к прошлому, умение предвосхитить будущее, наконец, самое сложное — способность увидеть произведение в завершенном виде. Увидеть самому, посмотреть глазами современников и сделать попытку почувствовать воздействие своего создания на потомков». К творческому поиску призывал он молодые поколения архитекторов.

Родился Борис Сергеевич в 1911 году в Туле, окончил семилетнюю школу, фабрично-заводское училище Московско-Курской железной дороги, работал слесарем в паровозном депо. Девятнадцати лет, окончив рабфак архитектурно-строительного института, Борис Сергеевич поступил в Московский архитектурный институт, и с тех пор его жизнь была неразрывно связана с этим ведущим архитектурным заведением страны.

Весной 1941 года одним из первых советских архитекторов Борис Сергеевич защитил кандидатскую диссертацию. В числе первых Мезенцев получил звание заслуженного архитектора РСФСР.

Еще шла война, когда Мезенцев с энтузиазмом и огромным творческим жаром включился в работу по восстановлению разрушений. В первые послевоенные годы один за другим выросли на месте руин созданные им железнодорожные вокзалы в Харькове, Смоленске, Витебске, Ярцеве, Бородине.
За проект московского высотного дома на Лермонтовской площади в 1949 году Мезенцеву была присуждена Сталинская (Государственная) премия СССР.

Когда в 1964 был организован Центральный научно-исследовательский и проектный институт зрелищных и спортивных сооружений (ЦНИИЭП), Мезенцев Борис Сергеевич стал его первым директором и творческим руководителем.

На основании опыта, приобретенного при проектировании Юго-Западного района Москвы, а также центров Перми, Ташкента (1965-68) и Томска, Мезенцев Борис Сергеевич сформулировал новые градостроительные концепции. За эту работу ему была присуждена ученая степень доктора архитектуры.

В Москве, кроме высотного здания на Лермонтовской площади, по его проектам построены здание милиции на Петровке, 38, здание для Академии наук СССР с характерным куполом, Дворец тяжелой атлетики.

Блестящим завершением творческой биографии Мезенцева стало создание по его проекту Ленинского мемориала в Ульяновске, за что ему была присуждена Ленинская премия (1972, посмертно).

Б.С. Мезенцев умер 18 ноября 1970 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 7).

С 1974 года имя своего первого директора — Бориса Сергеевича Мезенцева - носит ЦНИИЭП зданий культуры, спорта и управления.

В Туле 2-й городской проезд переименован в улицу Мезенцева.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Рассаднев С.А. Прогулки по улицам Тулы.- Тула, 1996.
  2. Уклеин В.Н. Тула – каменная летопись. – Тула, 1984.
  3. Биогр. справочник членов Тул.орг. Союза арх. России. – Тула, 2017.
Поделиться с друзьями: