EN
Войти

Создатель самой большой и мощной в мире бомбы

Под грифом «Совершенно секретно»

Почти вся жизнь Нисона Ильича Гельперина прошла под грифом «Совершенно секретно». Только некоторые, далеко не главные дела этого замечательного российского ученого стали известны широкой общественности недавно.

Оказывается, он оказал большое влияние на успешное проведение индустриализации в СССР.

Во время Великой Отечественной войны по спецзаказу высших руководителей страны создал самую большую и самую мощную в мире бомбу.

А после войны Н.И. Гельперин курировал работу российских создателей пеницилина и лично организовывал массовое производство отечественных антибиотиков, спасших миллионы человеческих жизней, за что был удостоен Сталинской (Государственной) премии.

Есть в биографии ученого и тульская страница. В годы первых пятилеток благодаря Н.И. Гельперину были возведены в кратчайшие сроки и успешно пущены гиганты индустрии в Туле и Бобриках (Новомосковске).

Драма со счастливым концом

В годы индустриализации Нисон Ильич Гельперин был консультантом, доверенным лицом и ближайшим помощником народного комиссара тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе. По личному указанию наркома он выезжал на строительство промышленных предприятий, где срывались сроки сдачи объектов, чтобы дать профессиональную оценку сбоям и оказать квалифицированную помощь.

С 1930 года Н.И. Гельперина утвердили главным инженером ХИМСТРОЯ – организации, которая возводила в Советском Союзе химические предприятия и от которой зависела химическая оборона страны.

С тех пор, как в первую мировую войну впервые были применены отравляющие вещества, во всех ведущих странах мира велись секретные разработки собственного эффективного химического оружия. Строились и предприятия, которые в случае необходимости можно было перепрофилировать под производство отравляющих веществ. Подобные предприятия двойного назначения возводились и в СССР. Тогда же была создана советская общественно-политическая организация ОСОАВИАХИМ (Общество Содействия Обороне, Авиационному и Химическому Строительству), которая обучала грамотному противодействию широких масс населения химической атаке.

В 1933 году Н.И. Гельперина назначили председателем пусковой комиссии Бобриковского химического завода (ныне Новомосковский химкомбинат).

Он сразу столкнулся на месте с массой серьезных проблем. Частые аварии и выход из строя технологического оборудования лихорадили завод и не давали ему развернуться по-настоящему на полную мощность. Нередко оборудование простаивало длительное время лишь потому, что ожидали запасные части из Англии.

Больше года английская фирма готовилась к гарантийным испытаниям, но эти испытания срывались раз за разом.

Гельперин отстранил англичан от управления технологическим процессом и заменил их советскими специалистами. По тем временам, когда повсюду шла охота за «вредителями» и «врагами народа», это было очень смелое решение.

Неприятности посыпались одна за другой. Вышла, например, из строя воздуходувка – поломались лопатки ротора, сделанные из непрочной стали. Во второй воздуходувке оказались те же изъяны. Английские специалисты предлагали дождаться, когда прибудут из Англии новые воздуходувки, но Н.И. Гельперин с инженерами химкомбината спроектировали свою новую воздуходувку. В течение недели она была изготовлена на местном ремонтно-механическом заводе и введена в строй.

Пришлось решать и еще более сложные задачи. В начале 1930-х годов американцы продали Советской республике и смонтировали в Бобриках колонны синтеза аммиака по новейшей тогда технологии; однако в обусловленные сроки запустить их с гарантированной производительностью они не сумели. Профессор Н.И. Гельперин вскрыл колонны, проанализировал работу их теплообменных зон и выявил недопустимые температурные перекосы. На основе его расчетов была изменена конструкция теплообменного устройства в колоннах, и они были запущены (на том же катализаторе, с тем же синтез-газом и параметрами работы) с производительностью, заметно выше проектной. (Между прочим, американцы купили у России лицензию ─ за немалые деньги ─ на свою колонну, но с российской теплообменной начинкой).

А следом возникла более сложная задача: колонны синтеза аммиака, изготовленные по чертежам американской фирмы «Нитрожен», оказались с конструктивными ошибками и работать не могли. Профессор Н.И. Гельперин разработал свой проект колонны синтеза, по нему и были реконструированы американские колонны. Конструкция колонны оказалась настолько надежной, что ее проектная мощность была превышена на треть. Между прочим, американцы купили у России лицензию ─ за немалые деньги ─ на свою колонну, но с российской конструктивной начинкой.

23 декабря 1933 года Правительственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь завода. Этот день считается днем рождения Новомосковского химкомбината.

Фугасы Гельперина

С 1939 года на вооружение Красной Армии стали поступать фугасные бомбы высокой мощности, от ста килограммов до тонны весом – ФАБ-250НГ, ФАБ-500НГ, ФАБ-1000НГ. «НГ» в конце каждой аббревиатуры – это инициалы изобретателя и расшифровываются как Нисон Гельперин.

Самой мощной бомбой весом в 2,5 тонны в начале Великой Отечественной войны располагали немцы. Но у них практически не было средств ее доставки.

Мощность бомб Советского Союза, американцев и англичан не превышала 2 тонн.

В 1942 году профессору Нисону Ильичу Гельперину было поручено в кратчайшие сроки создать пятитонную бомбу.

И он такую бомбу создал! Её диаметр был больше метра, а длина около шести метров. Перемещать такой сверхмощный заряд мог только тяжелый четырехмоторный бомбардировщик Пе-8, да и то при не закрытых створках бомболюка.

28 апреля 1943 года первые «пятитонки» Гельперина были сброшены на береговые укрепления Кенигсберга. На тот момент продвижение наших войск приостановилось на одном из флангов. После того, как сбросили около десяти «пятитонок», наступление успешно продолжилось.

О разрушительной силе «пятитонки» Гельперина сохранился такой факт. После освобождения Орла при осмотре места сброса пятитонной бомбы обнаружилась необычайная картина. На участке в сотню метров железнодорожные пути были будто срезаны ковшом гигантского экскаватора. Насыпи больше не существовало. Пульмановские вагоны были отброшены в стороны, словно спичечные коробки, и смяты. А на станции застыли десятки загруженных военной техникой эшелонов.

Еще один боевой эпизод работы пятитонной бомбы вошел в историю белорусских партизан. Партизанская разведка сообщила дату, когда в городе Могилеве в одном из больших зданий состоится совещание немецкой жандармерии и предателей-полицаев. На бомбежку вылетели два самолета, имевших в бомбоотсеках по одной бомбе весом в пять тонн каждая. Первым самолетом здание было разрушено прямым попаданием бомбы, второй самолет ударил следом. Как позже сообщила разведка, трупы выносили в течение нескольких суток.

Пятитонная бомба Гельперина оставалась самой мощной в мире до появления атомной бомбы. На фашистов она наводила ужас. Гитлер грозил в ответ применить химическое оружие.

Ради жизни

Когда в СССР впервые были получены образцы пенициллина микробиологом Зинаидой Ермольевой, значительную помощь во внедрении ей оказал Нисон Гельперин. Им была разработана "Технологическая схема производства пенициллина в 10-15-тонных ферментерах из нержавеющей стали". Утверждается, что именно за "железо" для производства пенициллина Гельперин получил Сталинскую премию и был награжден орденом "Знак Почета".

Технологические разработки Н.И. Гельперина неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР и отмечались Золотыми и другими медалями. На оригинальные способы осуществления процессов технологии и устройства для их реализации Н.И. Гельпериным и возглавляемыми им коллективами получено свыше 120 авторских свидетельств и иностранных патентов; ряд этих изобретений был реализован Лицензиторгом за рубежом.

Н.И. Гельперин принадлежит к тому поколению советских учёных, деятельность которых широко не освещалась. Тем не менее, плодами его работ общество живёт до сих пор.

Константин Шестаков.

Литература:

1. Лобанов Н.В. И один в поле воин: инженерный талант Н.И. Гельперина. –

М., 2017 г.

2. Богораз А. Пятитонка. Журнал «Техника — Молодежи» № 2, 1975 год.

3. Новомосковский химический комбинат. Приокск.кн.из-во. Тула, 1965 г.

Поделиться с друзьями: