EN
Войти

Шедевр Тульского музея

В экспозиции Тульского музея изобразительных искусств есть портрет известного российского государственного деятеля и военачальника Григория Семеновича Волконского, написанный художником Владимиром Боровиковским. Любители живописи специально приезжают в Тулу, чтобы полюбоваться этим уникальным полотном, которое признано знатоками шедевром отечественного портретного искусства.

Кстати, известен еще один портрет Г.С. Волконского, написанный тем же художником, который ныне хранится в Киевском национальном музее русского искусства. Но этот, так называемый «парадный вариант» изображения князя, не идет ни в какое сравнение с «тульским». По уровню мастерства и глубине психологического восприятия.

На «тульском» портрете изображен пожилой уже человек, сидящий в кресле, однако сохраняющий при этом статность позы и гордую осанку. На зеленом сюртуке мундира сразу притягивают внимание два высших российских ордена – Андрея Первозванного и Святого Георгия, говорящие об особых заслугах этого человека перед государством. Руки Г.С. Волконского, в отличие от «киевского» портрета, покоятся не на популярном литературном журнале, а на томике Библии.

Прекрасно написано лицо, в нем угадываются ум, воля и мудрость.

Даже не зная биографии князя Григория Семеновича, только глядя на его портрет, можно уверенно утверждать, что это один из лучших представителей славного и именитого рода Волконских.

Волконские, писал великий русский писатель Л.Н. Толстой (представитель этого рода по материнской линии), одна «из тех русских фамилий, которую всякий знает и всякий произносит с некоторым удовольствием».

По сохранившимся летописям и преданиям установлено, что род Волконских ведётся от Святого князя Михаила Всеволодовича Черниговского (потомка Рюриков, умер в 1246 году), внук которого Иван Юрьевич, по прозвищу Толстая голова, был пожалован уделом на реке Волконе.

Как неопровержимо доказал тульский исследователь, ученый-археолог, кандидат исторических наук А.В. Шеков, удельное княжество Волконских находилось на территории современного Дубенского района Тульской области. Представители этого рода активно участвовали в Куликовской битве в составе объединенного войска князя московского Дмитрия Донского, а двое из них сложили головы за освобождение земли русской от татаро-монгольского ига.

Волконские служили воеводами, стольниками, послами, окольничьими при царском дворе, князь Фёдор Фёдорович в 1650 году получил боярство. В XVIII–XIX веках многие из этого рода достигли видных государственных должностей.

Дед изображенного на портрете Г.С. Волконского - князь Фёдор Михайлович был, как и прадед, окольничьим, ходил на Азов с Петром I. Отец, князь Семён Фёдорович (1703–1768), участвовал в Семилетней войне с Пруссией, дослужился до чина генерал-аншефа. Мать, Софья Семёновна (1707–1777) — урождённая Мещерская, княжна.

Григорий Семенович Волконский родился 25 января 1742 года. В возрасте четырнадцати лет поступил на военную службу в чине поручика, а в двадцать один год уже был полковником Ряжского карабинерного полка.

В 1767–1768 годах Волконский участвовал в военных действиях против польских конфедератов. В 1768 году получил назначение командиром Сибирского карабинерного полка и вместе с ним воевал против турок в русско-турецкой войне 1769–1774 годов.

За победу при Кагуле (приток Дуная в Бессарабии) 21 июля 1770 года, «пожаловали Мы, — писала Екатерина II командующему 1-й армией генералу П.А. Румянцеву, — полковников Енгепарда, Панина, кн. Прозоровского и кн. Волконского — кавалерами 4 класса ордена Св. Георгия».

В 1774–1776 годах Г.С. Волконский, уже в чине генерал-майора, принял участие в усмирении крымских татар, в 1787–1791 годах, во время второй русско-турецкой войны командовал 1-й дивизией в составе Украинской армии генерал-фельдмаршала графа П.А. Румянцева, затем состоял при светлейшем князе Г.А. Потёмкине, объединившим командование, и, наконец, был зачислен в корпус генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина.

Главным сражением в военной судьбе Волконского стало сражение у дунайского города Мачин 28 июня 1791 года. Григорий Семёнович командовал корпусом в армии Репнина, на который пришлась основная тяжесть боя (кстати, соседним корпусом командовал М.И. Кутузов). В ходе шестичасовой битвы Волконский находился в передовой линии войск и был ранен в голову саблей (это ранение потом дало знать о себе). Турки здесь потеряли четыре тысячи человек, русские — в шесть раз меньше.

«Во уважении на усердную службу и мужественные подвиги, коими он отличался в сражении при Мачине», генерал-поручик князь Волконский был награждён орденом Св. Георгия II степени» (этим же орденом был отмечен генерал-поручик М.И. Кутузов).

В 1795–1796 годах Г.С. Волконский (генерал-аншеф с 1794 года) командовал 2-й дивизией в армии Александра Васильевича Суворова и глубоко усвоил его «науку побеждать». Но и великий полководец был доволен своим учеником — «неутомимым Волконским», как называл он Григория Семёновича за его энергичность.

Четырнадцатого июля 1803 года Александр I назначил героя екатерининских войн генерала от кавалерии князя Волконского оренбургским военным губернатором. При этом Волконский одновременно становился инспектором Оренбургской инспекции, кроме того, в обязанность ему вменялось и управление гражданской частью Оренбургской губернии.

18 ноября 1806 года «за состояние в порядке» Оренбургской губернии был награждён высшим орденом России — Св. Андрея Первозванного.

В июле 1812 года, с началом Отечественной войны и после получения высочайшего манифеста о нашествии Наполеона, Г.С. Волконский приказал войсковой канцелярии сформировать три пятисотенных полка из Оренбургского казачьего войска и один пятисотенный полк из казаков Илецкой и Сакмарской станиц Уральского казачьего войска.

Всего из Оренбургской губернии в 1812 году поступило в состав армии двадцать четыре полка Оренбургского и Уральского казачьих, башкирских и мещеряцких войск. Все эти полки участвовали в сражениях и были в заграничном походе русской армии.

Двадцать шестого декабря 1817 года Г.С. Волконский был вызван в Петербург и назначен членом Государственного Совета. На этом посту он и умер 17 июня 1824 года, прослужив государю и Отечеству 66 лет.

Похоронен князь Григорий Семёнович Волконский, кавалер всех российских орденов (исключая орден Св. Георгия I степени), в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

(Материал подготовлен с использованием личного архива тульского краеведа К.А. Шестакова, архивных подшивок тульских газет и интернет-ресурсов).
Поделиться с друзьями: