EN
Войти

Победный флаг туляка в Берлине

Туляк Николай Белтов был первым, кто водрузил красный флаг над главным символом германского рейха - Бранденбургскими воротами.

Офицер военной разведки Николай Белтов в своей фронтовой биографии никогда не считал тот берлинский эпизод каким-то особенным. Он тогда с разведгруппой выполнял ответственное и опасное задание – уничтожал снайперов и истребителей танков противника. Накануне центр Берлина подвергся мощному артобстрелу. Казалось, всё было уничтожено. Но и развалины стреляли!

"Трудно было продвигаться вперёд, - вспоминал после войны Белтов. - До полного разгрома фашистов счёт пошёл на часы. Но можно не дожить. Какой-нибудь юнец из гитлерюгенда полоснёт очередью - и всё. Мы одного захватили, а прикончить рука не поднимается - совсем пацан, глазёнки таращит, ни хрена не понимает. Отняли у него винтовку и гранаты, дали по шее и отпустили. Вот до чего дошли! А ведь обязаны были уничтожить...».

Белтов точно выразил своё тогдашнее состояние – «весна в аду». Жалко себя. Жалко терять своих товарищей. Жалко даже чужих пацанов. Хочется мира и тишины. Хочется жить. Но есть приказ: очищать улицы от недобитого врага, значит, надо ломать благодушное настроение, пересиливать себя и двигаться вперёд.

Одним из первых Белтов со своей разведгруппой вышел к Бранденбургским воротам. Вот его рассказ:

«Примерно за шестьсот метров до Бранденбургских ворот огонь противника прижал нас к земле. Тут мы и обратили внимание на подвальный проём, из которого выбежали четверо в одежде узников концлагеря. Один из них держал красный флаг. Это были поляки. Кое-как они объяснили нам, что расправились со снайперами из гитлерюгенда и готовы помочь нам продвигаться дальше.

С помощью этих проводников мы быстрее других вышли к левому крылу Бранденбургских ворот и воспользовались советом поляков водрузить на Триумфальной арке переданный ими красный флаг. Где был взят флаг и кто были эти люди, в спешке даже не успели спросить. Часть разведчиков стала карабкаться на верх Бранденбургских ворот, а остальные были в готовности прикрыть огнём своих товарищей.

Единственная разбитая лестница не сулила добра всем, кто попытался бы обойтись без помощи товарища. Внутри мы обнаружили множество аппаратуры, дальномеров, стереотруб, биноклей, планшетов и прочего имущества, брошенного фашистами. Было ясно, что они использовали Бранденбургские ворота как командно-наблюдательный пункт. По специальному ходу выбрались на крышу и торжественно (поручили мне) вложили красный флаг в руку возницы колесницы - такая скульптура украшала центр Триумфальной арки. Товарищи дали залп из автоматов. Что запомнилось: вдруг кругом огонь прекратился. Тишина была прервана мощным возгласом: «Ура!». Кричали те, кто успел подойти к Бранденбургским воротам и наблюдал за нами снизу. Это было около 6-7 часов утра 1 мая 1945 года».

В этот же день вышел приказ №20 Верховного Главнокомандующего, в котором И. Сталин упомянул «знамя победы над Берлином». Не Знамя Победы над Рейхстагом, а «знамя победы» с маленькой буквы и в каком-то более широком, обобщающем смысле.

Позднее на приёме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии, вновь ни слова не было сказано о Знамени Победы над Рейхстагом, но поднимались здравицы за тех, кто водрузил знамя победы над поверженным Берлином. Почему?

Рейхстаг - здание германского парламента. Он никак не тянул на символ фашизма. В условиях гитлеровской диктатуры депутатский корпус ничего не решал и ничего не значил.

Другое дело - Бранденбургские ворота. Эта Триумфальная арка была воздвигнута ещё в конце XVIII века в честь побед прусской армии. Недаром Наполеон, войдя в 1806-м в Берлин, велел снять с вершины Бранденбургских ворот колесницу с богиней мира и отправить её в Париж. Восемь лет арка без колесницы напоминала немцам о позоре поражения. Только после низложения Наполеона она была возвращена на прежнее место. Тогда вместо жезла и лаврового венца в руку богини вложили крест с прусским орлом. С тех пор через Бранденбургские ворота совершались торжественные марши германских войск — на парады и на войну.

Так почему же Верховный Главнокомандующий забыл об одном из главных символов фашизма? Не забыл. Не мог забыть. Но с военной точки зрения штурмовать мощное, защищенное сильным гарнизоном здание Рейхстага было престижнее, чем Триумфальную арку. Как бы это выглядело в победных реляциях? «С боем овладели Бранденбургскими воротами и водрузили знамя победы»? Бред. Сталин это понимал. Поэтому он нигде не упоминал ни о Рейхстаге, ни о главном символе германского рейха - Триумфальной арке. Но своё отношение к этому символу, пусть косвенно, он всё же выразил.

Когда утверждали эскиз медали «За взятие Берлина», Сталину показали множество вариантов. Художники, вдохновлённые великой победой, старались как можно ярче выразить в своих рисунках значение взятия Берлина как оплота гитлеризма. Так, художник Е.М. Романов в своих эскизах одним из элементов сделал изображение ордена «Победа». А.И. Кузнецов, уже принимавший участие в разработке ряда советских орденов и медалей, представил несколько вариантов. На одном из проектов изобразил советского солдата, попирающего свастику, на другом — три флага союзников — в центре советский и по сторонам флаги США и Великобритании как знак боевого содружества в совместной борьбе против фашизма. Ниже были помещены скрещенные ключи - символ капитуляции столицы гитлеровской Германии. Художником Киселёвым был выдвинут проект медали, на которой были изображены советские танки, проходящие с развевающимися знаменами на фоне Бранденбургских ворот. Этот вариант Сталину понравился, но и его он отклонил - даже в таком выгодном контексте он не пожелал увековечивать ненавистный символ германского рейха... В результате на медали остались только слова «За взятие Берлина» и дата падения города.

Вот такая история... 2 мая 1945 года через Бранденбургские ворота шли колонны сдавшегося берлинского гарнизона. А над ними развевался красный флаг, поднятый туляком Николаем Белтовым. Он символизировал не только победу в самой кровопролитной войне XX века, но и то, что жизнь всегда побеждает смерть.

Поделиться с друзьями: