EN
Войти

Пироговские имения графов Толстых

Толстовское имение Пирогово находится в 35 верстах от Ясной Поляны, рядом с одноименным селом.

Впервые в Пирогове Л.Н. Толстой побывал десятилетним ребенком. Под влиянием пироговских впечатлений он тогда создал свое первое литературное сочинение - «Рассказы дедушки». И замысел последней в его творчестве, всемирно известной повести «Хаджи-Мурат» родился именно во время пребывания Толстого в пироговском имении в июле 1896 года. Из его дневника известно, что писатель, возвращаясь с прогулки, увидел изломанный репей, который напомнил ему Хаджи-Мурата.

Лев Николаевич любил приезжать в Пирогово, где «особенно приятна тишина» «с целью большей свободы для писания». Здесь он работал над «Юностью» и «Казаками», «Отъезжим полем» и «Крейцеровой сонатой».

При разделе имущества между братьями и сестрой Толстыми в 1847 году большая часть пироговской усадьбы с господским домом и конным заводом перешла к брату писателя Сергею Николаевичу, а часть земли за Упой и мельницу получила любимая сестра Мария Николаевна.

Большое и Малое Пирогово сосуществовали в двух верстах друг от друга. Л.Н. Толстой сам выбрал место для будущей усадьбы сестры над «глубоким ключом», где однажды купался в Упе, вымерил аллеи и дороги, обсадил их березами и соснами. Здесь Мария Николаевна и построила свой дом с мезонином.

После ухода в монастырь она продала землю крестьянам, а хутор уступила дочери Л.Н. Толстого Марии Львовне, вышедшей замуж за ее внука.  

После революции судьбы двух Пироговых сложились по-разному. В усадьбе Сергея Николаевича Толстого господский дом был разграблен и сожжен. Судьба Малого Пирогова сложилась удачнее: дом Марии Николаевны Толстой «из красного неоштукатуренного кирпича, с зеленой крышей» сохранился здесь практически в первозданном виде.

В 1999 году усадьба Малое Пирогово стала филиалом музея-усадьбы «Ясная Поляна».

8 мая 2008 года Пироговские имения графов Толстых возглавил известный тульский археолог и краевед Г.Л. Опарин, который разработал «Положение о развитии Пирогова как Международной творческой мастерской в условиях имения 19 века».

Уже осенью 2008 года в рамках подготовки к празднованию 125-летия со дня рождения последнего секретаря писателя Валентина Федоровича Булгакова был разработан проект памятника «Учитель и ученик», который был изготовлен и установлен на малой родине В.Ф. Булгакова в Новокузнецке Кемеровской области.

26 июня 2009 года в Пирогово состоялся первый русско-цыганский фестиваль с участием самого большого табора России из п. Плеханово, на котором присутствовали директор музея В.И. Толстой, его супруга Е.А. Толстая, потомок брата писателя С.Н.Толстого, бывший воспитанник Тульского суворовского училища, генерал Л.Н. Толстой.

С осени 2009 года сотрудники Пироговских имений графов Толстых наладили прочные контакты с руководителями республик и творческой интеллигенцией Северного Кавказа. Был проведен конкурс среди школьников «Кавказ в жизни Л.Н. Толстого», выставки в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии.

27 августа 2010 года в Пирогово, в присутствии 160 потомков Л.Н. Толстого со всего мира и представительных делегаций с Северного Кавказа, был торжественно открыт и освящен Камень Хаджи-Мурату и всем погибшим в Кавказских войнах. В освящении приняли участие православный, католический и мусульманский священнослужители. 30-тонный монолит привезен с родины Хаджи-Мурата из Дагестана.

13 февраля 2012 года заведующий «Пироговскими имениями графов Толстых» Геннадий Леонидовиич Опарин был удостоен Специального диплома Новой Пушкинской премии «За музейный подвиг».

Осенью того же года он вместе с В.И. и Е.А. Толстыми участвовал в торжественном открытии в Республике Дагестан памятника Л.Н. Толстому и его литературному герою Хаджи-Мурату. Идея и эскизы были разработаны в Международной творческой мастерской в Пирогово.

Осенью 2012 года был дан старт международному конкурсу «Л.Н. Толстой и Казахстан», проведенному для учащихся школ республики и получивший высокую оценку казахстанского руководства.

Ежегодно в Пироговские имения графов Толстых приезжают сотни писателей, художников, музыкантов, чтобы и отдохнуть, и поймать творческое вдохновение в этих удивительных местах.

Литература.

1. Пироговские имения графов Толстых 17-21 вв. Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». 2014.

Поделиться с друзьями: