EN
Войти

Наш человек из Ганновера

Довольно часто можно услышать диалог: «Вы художника Алексея Даниловича Кившенко знаете?» - «Нет» - «Ну, а картину «Военный совет в Филях?» - «А как же!»

Знаменитое полотно, входившее в школьные учебники, со временем как бы отделилось от своего создателя и теперь воспринимается подлинной иллюстрацией к одному из ключевых моментов Отечественной войны 1812 года.

На картине Кившенко изображён момент жаркого спора русских военачальников и полководцев о судьбе Москвы - сдавать её французам или защищать? Главнокомандующий русскими армиями Михаил Кутузов и военный министр Михаил Барклай-де-Толли настаивают на отступлении: лучше сдать Москву, чем потерять армию. Главный начальник штаба Леонтий Беннигсен резко возражает, он категорически против сдачи первопрестольной столицы французам и предлагает драться до последнего штыка.

Художник Кившенко сумел великолепно передать драматизм этой сцены. Кутузов расположен чуть в стороне от генералов, у печки, и в упор смотрит на Беннигсена. А тот, небрежно бросив шинель на скамью, сидит в эффектной позе напротив русского полководца, всем своим видом показывая, что он жаждет сражения с неприятелем.

Картину «Военный совет в Филях» Алексей Кившенко написал в 1880 году. Она имела колоссальный успех и оказалась в Русском музее. Для Третьяковской галереи художнику пришлось писать картину повторно.

Знал ли Кившенко, что один из главных персонажей «Военного совета в Филях» - его земляк? Алексей Данило вич родился в Веневском уезде, а генерал Беннигсен -помещик того же уезда и занесен в родословную книгу дворянского сословия Тульской губернии. Скорее всего, этот факт был художнику известен, ведь он тщательно готовился к исторической работе, изучал архивные материалы, читал мемуары участников войны с Наполеоном.

То, что фамилия Беннигсен не исконно веневская, ясно сразу. Кем же он был на самом деле этот тульский дворянин? Обрусевшим патриотом? Наемником?

Барон из Ганновера Левин-Август-Теофил фон Беннигсен участвовал на стороне Фридриха II в Семилетней войне против России. В 1773 году перешел на русскую службу. В войнах с Турцией, Персией, в польской кампании хладнокровие и храбрость Беннигсена, его военное мастерство были отмечены орденами и продвижением по службе. Императрица Екатерина II щедро одаривала Беннигсена имениями с тысячами душ крепостных. Однако блестяще начатая карьера внезапно оборвалась. В 1798 году император Павел, ненавидевший мать и ее любимцев, объявил, что Беннигсен «недовольно усерден, особенно лично к нему» и уволил лихого вояку в отставку.

Честолюбивому генералу пришлось спешно покинуть Санкт-Петербург. Правда, ненадолго. При дворе Павла зрел заговор, участники которого внушали наследнику Александру, что спасение Отечества в отречении императора от престола. Глава заговора - генерал-губернатор Петербурга граф фон дер Пален нуждался в преданном человеке с железными нервами, который не дрогнет в критическую минуту. Он вызвал в столицу Беннигсена и посвятил его в планы заговорщиков. Судя по сохранившимся документам, Леонтий Леонтьевич охотно согласился участвовать в перевороте. Но при одном условии: Павел должен быть отстранен цивилизованным путем, без причинения вреда здоровью.

В ночь на 11 марта 1801 года, когда заговорщики ворвались в спальню императора, именно Беннигсен обратился к Павлу со словами: «Мы пришли сюда для спасения Отечества, а не для низкого мщения. Государь, благоволите немедленно подписать манифест об отречении».

Возможно, Беннигсену удалось бы убедить Павла отречься от престола. Но дальше все пошло не по плану или по сценарию, ему неизвестному. Пьяные, находящиеся на грани истерики заговорщики набросились на императора и задушили его.

Тень преступления легла на всю последующую жизнь генерала Беннигсена, хотя Александр I, удалив от себя остальных убийц отца, именно к нему отнесся благосклонно. Вероятно, сыграло роль то обстоятельство, что ганноверец единственный пытался добиться отречения Павла без кровопролития, тем более убийства. Беннигсен был возвращен из ссылки в Санкт-Петербург, присутствовал при коронации Александра I; стал генералом от кавалерии, то есть полным генералом.

Громкая воинская слава пришла к Беннигсену зимой 1806-1807 годов, когда шла русско-прусско-французская война. Корпус Беннигсена, в который входил Тульский пехотный полк, под Пултуском дал сражение авангарду французской армии. Победа русским далась нелегко. Туляки (как основная ударная сила) дважды ходили в штыковую атаку: сначала под командованием графа Остермана, а на закате дня - под началом самого Беннигсена. Именно вечерняя атака Тульского пехотного полка определила победу в этом сражении и сорвала планы Наполеона окружить главные силы русских войск. За это сражение Леонтий Леонтьевич Беннигсен заслужил орден Св. Георгия 2-й степени.

26-27 января 1807 года в битве при Прейсиш-Эйлау, являясь главнокомандующим вместо графа Каменского, Беннигсен нанес французской армии, предводимой самим Наполеоном, ощутимый урон (награжден орденом св. Андрея Первозванного и 12 тысячами рублей пенсии). Затем разбил маршала Нея у Гутштадта и отразил Наполеона у Гейльсберга.

Но дальнейший ход войны был неудачен. Россия заключила унизительный Тильзитский мир. Беннигсена обвинили во всех грехах и отправили в отставку. Казалось бы, карьера завершена, жизнь - на закате, пора писать мемуары. Леонтию Леонтьевичу уже за шестьдесят, похоронил двух жен, третья моложе его на тридцать лет; у него семеро детей от трех браков и несколько внуков.

Но началась Отечественная война 1812 года и старик Беннигсен опять на коне. Император назначил его начальником главного штаба русских армий. Правда, честолюбивый ганноверец рассчитывал стать главнокомандующим всеми вооруженными силами России, поэтому с первых дней невзлюбил Кутузова, постоянно спорил с ним, выдвигал свои планы боя и стратегические замыслы. В большинстве - дельные, между прочим.

Вместе с полковником Толлем именно Беннигсен выбрал позицию для генерального сражения при селе Бородино. Глаз военного профессионала безошибочно увидел преимущества позиции, по словам Кутузова, «одной из наилучших, которую только на плоских местах найти можно».

Вновь блеснул ганноверец и военным мастерством. Под Тарутином победа над французами была одержана, благодаря Беннигсену. Контуженный ядром, Леонтий Леонтьевич повел полки в решающую атаку и обратил врага в бегство.

После чего удалился в свои поместья на излечение, обласканный императором и награжденный орденом Св. Владимира 1 -й степени, алмазными знаками к ордену Св. Андрея Первозванного и премией в 200 000 рублей.

Поставлена последняя точка? Как бы не так! Немного подлечившись, Леонтий Леонтьевич заторопился в гущу сражений, которые уже велись за пределами России. Он «с выдающимся отличием участвовал в сражении при Лейпциге», за что получил титул графа. Затем подчиненные Беннигсену войска блокировали Торгау, Виттенберг, Магдебург и Гамбург.

После заключения Парижского мира Леонтий Леонтьевич был удостоен ордена Св. Георгия 1-й степени. (Тут требуется пояснение. За всю наградную историю высший орден Российской империи Андрея Первозванного получило более тысячи человек, тогда как ордена Св. Георгия 1-й степени было удостоено всего лишь 25 человек).

В 1818 году уже по собственному желанию Беннигсен подал прошение об отставке. Он покинул Россию. На этот раз навсегда.

Умер Леонтий Леонтьевич Беннигсен 2 октября 1826 года. Последними его словами были: «В ночи, когда был предан...» Кого он имел в виду? Убитого императора Павла? Себя?

Вот ведь как бывает: наемник, карьерист, а как преумножил славу Российской армии своими победами над неприятелем, скольких блестящих российских военачальников воспитал собственным примером.

Не наш человек? Да, наш он, наш! И отзывался не на какого-то там Левина-Августа-Теофила, а на Леонтия Леонтьича.

Поделиться с друзьями: