EN
Войти

Как белевец после смерти воевал

Дойдём до Берлина!

Во всемирном изобразительном искусстве плакат российского художника Леонида Голованова «Дойдём до Берлина!», созданный в 1944 году, считается подлинным шедевром.

Улыбающийся боец на фоне движущейся на Запад колонны советских войск поправляет сапог. Во взгляде солдата светится уверенность в себе и своих товарищах. «Дойдём до Берлина!» — гласит плакат. И чувствуется – они дойдут!

Произведение Леонида Голованова чрезвычайно точно отразило дух времени. В войне наступил перелом, и в советском обществе укрепилась уверенность в окончательной победе над фашизмом.

Плакат, как известно, своего рода синтетическое искусство, где наряду с выразительным и лаконичным изображением присутствует в полноправной роли не менее выразительный и лаконичный текст. Работа Леонида Голованова «Дойдем до Берлина!» в точности соответствует этому определению. Жест бойца, поправляющего сапог на марше, можно было бы истолковать буквально и очень заземлённо, но текст дополняет, углубляет и одухотворяет образ, придавая плакату иную тональность и тематическую направленность.

Немаловажно, что художник Леонид Голованов изобразил в качестве бойца не какой-то обобщённый, собирательный образ, а выбрал конкретного, настоящего героя войны – снайпера Василия Голосова, к июню 1943 года на личном счету которого значилось 422 уничтоженных гитлеровца, причём 70 из них являлись снайперами. Это один из лучших результатов среди всех снайперов, участвовавших во Второй мировой войне. В роте Голосов подготовил 170 снайперов, общий счёт которых составлял более 3500 убитых солдат и офицеров противника.

Герой родился в Белёве

Василий Голосов родился в старинном русском городе Белёве. Окончил пять классов и работал на Белёвском сушильном заводе до призыва в армию.

Отслужив, перебрался в Москву, где заведовал хозяйством в одной из средних школ.

Когда началась Великая Отечественная война, 30-летнего Василия Голосова вновь призвали в армию. В начале июля 1942 года он стал бойцом 25-й гвардейской стрелковой дивизии. В сражениях по захвату плацдармов на реке Дон проявил себя метким стрелком. На Голосова сразу обратило внимание командование — он стал зачинателем снайперского движения в дивизии.

В сентябре 1942 года Василия Голосова отправили на всесоюзный слёт снайперов. Об этом событии рассказала газета «Правда». Упоминалась в статье и фамилия Голосова как одного из лучших советских стрелков. Из всех поединков с немецкими снайперами он выходил победителем.

Но 16 августа 1943 года во время боёв за село Долгенькое Изюмского района Харьковской области смерть настигла гвардии лейтенанта Василия Голосова во время налёта вражеской авиации и артиллерийского обстрела. Раненный осколком в грудь, он упал на землю. Снайперы А. Тертерян, А. Петренко и другие подбежали к командиру, чтобы оказать ему помощь. Только было уже поздно: он умер, не успев сказать на прощание ни единого слова. Боевые друзья похоронили командира, близ хутора Пасека. А затем двинулись дальше на запад, громить врага...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в многочисленных боях, за уничтожение 422 гитлеровцев гвардии лейтенанту Голосову Василию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Художник Леонид Голованов во время работы над плакатом «Дойдём до Берлина!» видел многочисленные фотографии Василия Голосова во фронтовых газетах и решил, что именно образ именно этого воина лучше всего подходит для его плаката.

Так погибший герой продолжил воевать, поддерживая и укрепляя боевой дух своих товарищей.

Продолжал работать и сражаться

После окончания войны художник Леонид Голованов вернулся к полюбившемуся образу, создав ещё один замечательный плакат, который хорошо известен и сегодня, — «Красной Армии — слава!».

На нём всё тот же улыбчивый солдат с орденами и медалями на груди стоит на фоне стены Рейхстага, на которой висит плакат «Дойдём до Берлина!». Среди росписей солдат-победителей на стене видна яркая надпись «Дошли!». Художник вторым плакатом как бы ставил победную жирную точку в рассказе о советском солдате.

Но образ вышел за предназначенные ему рамки. Есть еще два плаката, завершающих серию. Это - «Слава Красной Армии-освободительнице», посвященный борьбе за свободу Китая. А четвертый плакат под названием «И в труде побеждаем» ярко и убедительно рассказал, как герои войны становились героями и в мирной жизни.

Василий Голосов, благодаря художнику Голованову, обрёл бессмертие в образе и солдата-победителя, и рабочего-труженника. И это, наверное, самая лучшая награда для героя.

________________________________________

Литература

1. Герои огненных лет. М., 1980, кн. 4.

2. Бессмертен подвиг их высокий. Тула, 2-е изд., 1983 г., с.145.

Поделиться с друзьями: