EN
Войти

Где в Туле найти окраинный Стадионный проезд?

Улица, которая названа в честь бывшего в годы Великой Отечественной войны председателя Тульского городского комитета обороны В.Г. Жаворонкова, раньше была окраинным Стадионным проездом, соединяющим улицы Фридриха Энгельса и Мориса Тореза с проспектом Ленина.

В начале 50-х годов здесь у стадиона и знаменитого велосипедного трека располагались водонапорная башня, тюрьма и трамвайное кольцо.

Стадионный проезд начинался от главного входа в стадион и заканчивался узким боковым проходом в Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького, как раз у места, где до сих пор сохранились следы военных окопов 1941 года.

Улица Жаворонкова (с 1988) по протяженности небольшая – всю ее можно пройти, не торопясь, за пять минут. Почему же для одного из первых советских Почетных граждан Тулы не нашли что-нибудь посолиднее?

Этому есть объяснение. Именно в этих местах осенью 1941 года шли самые ожесточенные бои за город. Тут из зенитного орудия прямой наводкой был опрокинут первый фашистский танк, прорвавшийся сквозь заслоны Тульского рабочего полка. А всего на этом участке обороны только за один день взвод лейтенанта Милованова уничтожил четыре танка!

В 70-е годы, в редкие свои приезды в Тулу Василий Гаврилович Жаворонков обязательно посещал Стадионный проезд, теперь названный в его честь. Рассказывал своим спутникам и прессе, как в грозные дни обороны преодолевал под обстрелом этот опасный участок, где ползком, где бегом.

В.Г .Жаворонков был убежденным большевиком-ленинцем, даже сына назвал Вилором, что расшифровывается как Владимир Ильич Ленин - организатор революции. В отличие от большевиков-сталинцев, он непременно попал бы под жернова ненасытной репрессивной машины НКВД, но началась война и системе вновь понадобились пламенные революционеры, способные без колебания не только жизнь отдать, но и (что особенно важно) повести за собой других.

Вот этапы его роста.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) с октября 1941 являлся председателем Тульского городского комитета обороны. В состав комитета также входили: Чмутов Н.И. — председатель облисполкома, Суходольский В. Н. — начальник областного управления НКВД, Мельников А.К. — комендант города Тулы.

В марте 1943 года решением ЦК ВКП(б) был направлен в город Куйбышев для работы в качестве первого секретаря Куйбышевского обкома и горкома ВКП(б).

В августе 1943 года решением ЦК ВКП(б) направлен в Смоленскую область в качестве уполномоченного ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР. Здесь работал в качестве уполномоченного до 3 ноября 1943 года, потом возвратился в Куйбышев на прежнее место работы, где и работал до апреля 1946 года.

В апреле 1946 года решением ЦК ВКП(б) утверждён инспектором ЦК ВКП(б) и отозван из Куйбышева в Москву. В октябре 1946 года решением ВКП (б) и Совета Министров СССР был назначен заместителем Министра торговли СССР по общим вопросам. 1 марта 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР назначен Министром торговли СССР.

В 1953 году назначен заместителем Министра торговли СССР, где он и работал до конца 1953 года, а с декабря 1953 года Указом Президиума Верховного Совета СССР — Министр Государственного контроля СССР.

В 1956-1957 гг. — заместитель министра, в 1957-1958 гг. — первый заместитель министра государственного контроля СССР.

В конце 1958 года был назначен заместителем председателя Комиссии Советского контроля и работал заместителем председателя до 1962 года. В 1962 году после реорганизации Комиссии Советского контроля в Комиссию Государственного контроля Совета Министров СССР был назначен заведующим организационно-инструкторским отделом этой комиссии.

В конце 1962 года в связи с созданием Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР утверждён заведующим Центральным бюро жалоб и предложений трудящихся комитета, где и работал до июня 1973 года, то есть до ухода на пенсию. Жил в Москве.

Умер 9 июня 1987 года в городе Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

В многочисленных вариантах биографии В.Г. Жаворонкова не упоминается один очень важный факт, характеризующий этого человека. Василий Гаврилович один из немногих руководителей, кто ввиду реальной угрозы захвата города врагом в 1941 году четко и организованно провел эвакуацию оборудования и специалистов оборонных заводов, вывоз материальных и культурных ценностей; создал для отпора фашистам Тульский городской комитет обороны и возглавил его. А ведь как партийный руководитель высшего ранга он обязан был покинуть город вместе с семьей. И никто бы не упрекнул за это. Жаворонков остался. И сделал все, чтобы город выстоял, не пропустил врага.

В 1966 году, когда Туле к 25-летию обороны вручали орден Ленина, Василия Гавриловича Жаворонкова удостоили звания Почетного гражданина города.

Еще через десять лет, когда Туле наконец-то присвоили звание «Город-герой», вспомнили и о личных заслугах Жаворонкова. Он стал Героем Советского Союза. А в 1988 году появилась улица его имени.

Поделиться с друзьями: