EN
Войти

Демонстрация солидарности

Улица Демонстрации 1903 года

Одна из самых оживленных улиц, которая начинается в самом центре Тулы и выходит к окраине, к шоссе на Калугу, раньше так и называлась Калужской улицей. 26 сентября 1933 года постановлением Тульского горисполкома она была переименована в улицу Демонстрации 1903 года.

Что же это за событие, что улицу назвали?

14 (27) сентября 1903 года в Туле состоялась политическая демонстрация. Организовал ее тульский комитет РСДРП в составе Луначарского, Жаброва, Шишкова, Степанова и Рождественского. Демонстранты выступали против кровавой расправы царского правительства с участниками стачек и демонстраций в Ростове-на-Дону осенью 1902 и весной 1903 года. То есть это была первая в истории демонстрация солидарности рабочих Тулы с рабочим классом другого российского города.

На углу Калужской и Посольской (ныне Советской) улиц произошло столкновение демонстрантов с полицией. Было арестовала 22 участника демонстрации. Среди схваченных оказались видные деятели социал-демократической организации Н. Батищев, С. Колесников, В. Балазин, С. Луначарская (впоследствии Смидович), Г. Жабров, Н. Рождественский, А. Шепетева (потом жена Рождественского) и другие.

Как свидетельствуют архивные документы, власти были заранее осведомлены о демонстрации от агентов, внедренных в социал-демократическую организацию, а также из листовок, которые были распространены по заводам и городу. Но сразу предотвратить сбор демонстрантов полиции не удалось, потому что в последний момент организаторы демонстрации сменили место встречи – собрались не на углу Пушкинской и Киевской, а на углу Калужской и Посольской. Демонстрантов было немного, всего около полусотни, поэтому полиции не составило особого труда силой разогнать их, а многих арестовать и отправить в тюрьму.  

Полиция почти полностью ликвидировала тульскую организацию РСДРП, все активные социал-демократы сначала оказались в тюрьме, а после амнистии резко притормозили свою деятельность.

Один из участников того памятного события С. Колесников писал спустя многие годы: «Дорого мы заплатили за нашу дерзость в 1903 г. Но эта благородная дерзость была сочувственно воспринята рабочими массами, которые по нашему примеру тоже стали потихоньку сбрасывать с себя рабский дух».

На месте столкновения демонстрантов с полицией поставлен памятный обелиск: «Здесь проходила первая рабочая демонстрация в Туле в сентябре 1903 г.».

Памятные места

От старой деревянной улицы мало что осталось. Но и в новом обличьи она красива и интересна. Особенно следует отметить девятиэтажный жилой дом № 1 нестандартной конструкции. Его фасад радует взгляд. Этот дом, как архитектурный камертон, повлиял на облик всего квартала.

Улица неплохо озеленена, на газонах растет декоративная трава. Напротив многоэтажного жилого дома № 8 находится большой прекрасный сквер.

На углу улиц Демонстрации 1903 года и Дмитрия Ульянова находится здание Дома культуры железнодорожников, построенное в 1930-х годах и реконструированное по проекту архитектора Вишнякова в начале 1950-х годов. В этом здании с концертным залом, обладающим замечательной акустикой во второй половине 20 века отмечались все самые важные городские и областные события, проходили гастроли самых известных артистов. Теперь в здании бывшего ДК железнодорожников располагается Тульский областной центр молодежи. Там по-прежнему кипит жизнь.

В здании 21 размещается 4 самостоятельная военизированная пожарная часть и управление МЧС,

В доме 52 - техникум железнодорожного транспорта имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова. Здесь, в школе ФЗУ при железнодорожной станции «Тула», с 1930 по 1932 год учился прославленный летчик - Борис Феоктистович Сафонов, погибший 30 мая 1942 года. Это первый лётчик, удостоенный в Великую Отечественную войну звания дважды Герой Советского Союза. На здании техникума - мемориальная доска с силуэтом героя-земляка.
Поделиться с друзьями: