EN
Войти

Инженерный гений В.Г. Шухов

«…Улица Курковая, улица Штыковая, и Пороховая, и Патронная…», - эти слова у каждого туляка на слуху. А вот о том, что в Туле в самом большом по площади и населению Пролетарском районе есть улица Шухова, знает далеко не каждый. А ведь еще в 1954 году Постановлением Тульского городского Совета депутатов трудящихся от 12 января было решено одну из улиц назвать в честь Шухова, выдающегося  российского инженера. 

Правда есть к этому и небольшая предыстория: еще в 1953 году планировались торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения В. Г. Шухова, но в связи со смертью И. В. Сталина все мероприятия были отменены.

В 1990 году общественной организацией «Российский Союз научных и инженерных организаций» (РосСНИО) и Международным Союзом научных и инженерных организаций была учреждена Золотая медаль имени В.Г.Шухова. Эта медаль присуждается талантливым ученым и инженерам, в том числе и зарубежным, за выдающийся вклад в развитие науки и техники. Золотой медалью им. В.Г. Шухова награждены: академик Л.Н. Кошкин, Н.В. Никитин, академик В.П. Бармин, академик Б.Е. Платон, академик С.Н. Федоров, а так же эта высокая награда в 2005 году была присуждена генеральному директору ФГУП ГНПП «Сплав» – доктору технических наук Николаю Александровичу Макаровцу.

В 1999 году была учреждена настольная Золотая медаль им. В. Г. Шухова, она тоже вручается отечественным и зарубежным ученым, инженерам и специалистам, внесшим большой вклад в развитие инженерной науки, техники, профессионального образования, а так же за многолетнюю и плодотворную работу в организациях Союза НИО. 

В 2008 году настольной Золотой медалью им. В. Г. Шухова был награжден Владимир Михайлович Михайловский – директор учреждения Тульский Дом науки и техники РосНИО и в 2009 году Евгений Анатольевич Дронов – генеральный директор ЗАО «АК «Туламашзавод».

Летом 2009 года на доме 28 по улице Шухова торжественно открыта мемориальная доска.

Инженерный гений Владимира Григорьевича Шухова давно получил мировое признание. Из его изобретений, которые всемирно известны и признаны, абсолютно все упоминается со словом «впервые»: первый нефтепровод, первое нефтеналивное судно, первые шнуровые и поршневые насосы для откачки воды и нефти, первый водотрубный котел, первые сетчатые покрытия зданий, первые форсунки для сжигания в топке нефти, распыляемой водяным паром.

Звучит вроде бы простенько: Шухов решил комплекс проблем от добычи и хранения, до транспортировки и переработки нефти. А за этим – начало эры автомобилей и самолетов. Включая зажигание собственной машины, как не помянуть добрым словом Владимира Григорьевича, переместившего нас в мир скоростей и быстрого преодоления пространств.

Особо следует сказать об изобретениях В. Г. Шухова в строительной сфере. Его металлические конструкции позволили создавать новые пространственные системы: висячие и арочные, в виде сводов и башен.

Эталоном высотного сооружения из металла считалась башня Эйфеля в Париже высотой в 305 метров и весом 7300 тонн (на одни заклепки ушло 450 тонн железа). А Владимир Григорьевич в 1919 году разработал девятисекционную гиперболоидную конструкцию, которая при высоте 350 метров весила бы всего 2200 тонн. Но металла в разоренной войнами России в тот момент не было, и прекрасный проект не осуществился.

Реальность позволила возвести только шестисекционную башню в 150 метров на Шабаловке в Москве. С 1937 года с этой башни начали транслировать телепередачи. Незадолго до войны в верхнюю часть башни врезался почтовый самолет, а сооружение выдержало удар  и продолжало функционировать!

В. Г. Шухов оставил след и в тульском крае. Котлы его конструкции стояли на самоварной фабрике Баташева, водонапорные башни – на территории Тульского оружейного завода и в Ефремове. 

Шуховские арочные покрытия были смонтированы на заводах Анонимного общества Тульских доменных печей и сахарных заводах графов Бобринских. 

Перед Первой мировой войной по проекту и при непосредственном участии Шухова строился Тульский меднопрокатный и патронный завод. 

Железнодорожный мост через реку Оку у города Белева, существующий и сейчас, тоже спроектировал Шухов.

Поделиться с друзьями: