EN
Войти

Свято-Ильинский храм в с. Ильинское

Свято-Ильинский храм в с. Ильинское фото 1

Приход насчитывал более 1500 человек, которые проживали в 6-ти деревнях близ реки Упа: Епифановке, Хмелевом, Лепиловке, Головинской, Безлепкиной и селе Жемчужниково.

Здание церкви представляет собой двухэтажную постройку в стиле классицизма, увенчанная куполом и связанная с колокольней небольшим переходом.

Храм был заложен в 1820 году, на деньги двух помещиков: Колычева и Лихарева, на месте упраздненной старой церкви и через 12 лет был освящен во имя Святого Илии Пророка. В 1848 году, на средства С. Волконского, была построена каменная колокольня, а в 1857 году открыт верхний придел храма во имя Святой Мученицы Надежды.

В 30-е годы XX века храм, как и многие другие, был закрыт, а его помещение передано местному совхозу «Жемчужина». Более 50 лет здание храма использовалось как столовая.

27 июня 2013 года предприниматель Максим Владимирович Белоусов получил благословение Белевской и Алексинской епархии на реставрацию Свято-Ильинского Храма. 11 июля было проведено собрание жителей деревни, организован приход и получено охранное обязательство от Министерства культуры и туризма Тульской области.

Подробнее
в избранное
Стоимость
Бесплатно
Адрес
Тульская область, п. Одоев, с. Ильинское, 41
Рейтинг
5
1 отзыв

На карте

Отзывы

Рейтинг пользователей
5
Оставить отзыв
1 отзыв
5
1 оценка
4
0 оценок
3
0 оценок
2
0 оценок
1
0 оценок
Ваша оценка
Николай 27 июня 2021
СПАСИБО!