EN
Войти

В Ясной Поляне завершился детский фестиваль искусств

28 января 2020
В Ясной Поляне завершился детский фестиваль искусств

С 24 по 26 января 2020 года в яснополянском Доме культуры проходил детский фестиваль искусств «Зимние встречи в Ясной Поляне». Он включал большую программу мастер-классов и курсов, конкурсы и сценическую программу. Его участниками стали более 200 ребят из Москвы, Тулы и Тульской области в возрасте от 6 до 17 лет. Фестиваль проходил при поддержке ОАО «Щекиноазот».

«Лев Николаевич призывал развивать в детях творческие способности, он считал, что любой человек талантлив и важно помочь ребенку открыть этот талант миру. Три дня фестиваля – праздник искусства, праздник детского творчества в традициях семьи Толстых. Думаю, «Зимние встречи в Ясной Поляне» станут нашей хорошей традицией», – сказала директор музея Екатерина Толстая.

Юные артисты посетили мастер-классы по вокалу, сценической речи, современной хореографии, социально-бытовому танцу и сценографии. Для участников был организован большой спецкурс «Диалог с пространством», включавший в себя мини-занятия по хореографии и актерскому мастерству. Наставниками для ребят стали 20 преподавателей из Москвы, Тулы и Ясной Поляны.

«Мы получили много благодарностей от детей. Они не только учатся чему-то новому у педагогов, но и перенимают опыт друг друга. Одна из задач «Зимних встреч» – организовать открытый диалог между детьми, подтолкнуть их к общению», – говорит автор идеи фестиваля, руководитель театра танца «Элегия» Наталья Михно.

«Педагогам такие встречи тоже помогают решать свои задачи. Ты смотришь на других детей, другие коллективы и начинаешь лучше видеть детей, с которыми работаешь сам. Начинаешь понимать, куда двигаться дальше», – говорит педагог по сценической речи, руководитель детского музыкального театра «Отражение» Ольга Матвеева.

Важной частью фестиваля была сценическая программа, где участники показали результаты своей работы и познакомились с опытом других коллективов. В программе было шесть постановок, одно музыкальное выступление и пластический спектакль. Почетные грамоты участников получили Молодежный театр (Узловая), ансамбль домристов «Полянка» Центра эстетического воспитания детей «Моцарт» (Москва), детский музыкальный театр «Отражение» (Москва), театр-студия «Бенефис» (Ясная Поляна) и театр танца «Элегия» (Ясная Поляна).

В конкурсной программе приняли участие 64 ребенка из Тульской области. 14 человек показали 24 танцевальных номера в конкурсе современной хореографии. 50 ребят поборолись за звание лучшего чтеца на конкурсе «Круг чтения». Участники прочитали отрывки из произведений Льва Толстого и авторов, которых любил Толстой. Все конкурсанты получили грамоты участников «Зимних встреч в Ясной Поляне», а победители – призы от музея.

Фестиваль завершился круглым столом, в котором приняли участие педагоги и творческая молодежь. Для многих ребят фестиваль стал источником новых впечатлений, для кого-то Ясная Поляна стала вторым домом, кто-то начал продумывать совместные проекты с другими творческими коллективами, но все участники признаются – такие встречи хочется продолжать.

«Мы бываем на разных фестивалях, в том числе международных, «Зимние встречи в Ясной Поляне» запомнились дружелюбной атмосферой, возможностью обучения и общения с интересными людьми. Мы счастливы, что стали частью этого проекта, который дает мощный заряд на весь творческий сезон. Наш новый год начинается волшебно!», – признались участники детского музыкального театра «Отражение».

До встречи в Ясной Поляне в будущем году!

Архив новостей
За всё время
2023 (48)
2022 (60)
2021 (33)
2020 (28)
2019 (18)