EN
Войти

Мир гобеленов

09 марта 2020
Мир гобеленов

Начало марта стало особенным для Богородицкого дворца-музея. Именно здесь состоялось открытие выставки «Микрокосмос гобелена». Ее автор – один из немногих художников, который профессионально работает не только кистями и красками, но и нитями. Михаил Рыбалко искусно создает гобелены и шпалеры. По словам посетителей выставки, их отличает многообразие цветов и полутонов, которые создают неповторимую картину мира.

На открытии сотрудники музея рассказали гостям о технологии исполнения этого вида декоративно-прикладного искусства, а об истории гобелена читайте далее в нашей статье.

cVL_z6Z6B28.jpgПик популярности гобеленов пришелся на средние века в Европе. Центрами производства были Париж, Аррас и города Пруссии. Ткали их в монастырях или небольших мастерских. В холодных каменных постройках они не только украшали помещения, но и помогали сохранить тепло.

Изготовление гобеленов было делом дорогим. Позволить приобрести «тканые картины» могли только члены королевских семей и состоятельная знать. Однажды за целую коллекцию был выкуплен из турецкого плена французский принц.

Наш первооткрыватель – Петр Великий – не мог не привезти в Россию гобелены. Мастера воспроизводили из шерсти и шёлка картины французских художников. Как результат, они соединили европейские традиции и самобытность русского искусства.

Сегодня гобелены – диковинка в мире декора. В квартирах редко встретишь, но на выставках увидеть стоит. Поэтому мы советуем вам до середины апреля увидеть коллекцию роскошных гобеленов Михаила Рыбалко «Микрокосмос гобелена» в Богородицком дворце-музее. Будьте готовы стать соавторами выставки и вступить в диалог с художником!

Архив новостей
За всё время
2023 (48)
2022 (60)
2021 (33)
2020 (28)
2019 (18)