EN
Войти

ART-talk: филиал Исторического музея в Туле запускает проект для знающих толк в искусстве

13 июля 2021
ART-talk: филиал Исторического музея в Туле запускает проект для знающих толк в искусстве

15 июля в филиале Исторического музея в Туле будет запущен новый проект. Музей станет площадкой для встреч с художниками, писателями, искусствоведами, фотографами, музыкантами. Гости музея не только сами творят и изучают искусство, но и могут увлекательно и просто об этом рассказать.

Арт-talkАRT-talk — своеобразный культурный туризм, эмоциональное погружение в искусство в разных его проявлениях, живое общение за чашкой чая. Диалог творцов и зрителей будет посвящен тому, как мы живем внутри и снаружи дефиниции «искусство». С примерами, догадками и гипотезами.

Откроет цикл искусствовед Софья Багдасарова, дважды номинант премии «Просветитель», автор бестселлеров «Омерзительное искусство», «Апокалипсис в искусстве» и «Воры, вандалы и идиоты: Криминальная история русского искусства».

В рамках проекта можно будет встретиться с журналистом Владимиром Раевским, создавшем более 150 телефильмов об истории Москвы, автором цикла программ о скандалах в искусстве «Неслыханное кощунство» и циклов фильмов о самых необычных музеях мира; с Арменом Апресяном, искусствоведом и ученым, автором цикла популярных лекций об искусстве, и многими другими.

Туляки и гости города смогут ближе познакомиться и с тульскими профессионалами творческих индустрий — художником Павлом Ганжой, музыкантом, фольклористом и исследователем Юлией Бортулевой, театральным режиссером и директором театрального фестиваля Людмилой Кацеро, философом и поэтом Денисом Бычихиным, путешественником по духу и ресторатором поневоле Виталием Витовым.

Встречи будут проходить по четвергам. Задавшему самый интересный вопрос гостю музея предусмотрен приз: одна из многочисленных книг, подготовленных авторами Исторического музея.

Расписание встреч проекта ART-talk

15.07.2021

Софья Багдасарова

Писатель.

Искусствовед.

Арт-блогер (Шакко).

Автор книг «Омерзительное искусство», «Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону», «Воры, вандалы и идиоты: криминальная история русского искусства».

Редактор-составитель книги «„Лев Толстой очень любил детей…“ Анекдоты о писателях, приписываемые Хармсу» Поговорим о том, как любовь, ненависть и другие страсти человеческие нашли отражение в искусстве.

22.07.2021

Юлия Бортулева

Основатель и руководитель фольклорного ансамбля «Вереница».

Преподаватель и зав. отделением «Сольное и хоровое народное пение» Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского, автор научных статей по песенному фольклору Тульской области.

Создатель этнопроекта «Поляна».

Беседа о том, как в современном мире оставаться актуальным и востребованным, занимаясь изучением фольклора и народных традиций. Как сделать народное искусство привлекательным для всех. О «Веренице», «Сашеньке» и других творческих и музыкальных этнопроектах.

29.07.2021

Виталий Витов

Телерадиоведущий, журналист, продюсер.

Ресторатор поневоле.

Путешественник по духу.

Гастроман. Готовит, дегустирует, отвечает, если спрашивают.

Разговор о тактильной и вкусовой памяти, о том, что еда – это тоже искусство, в котором можно плутать, если не умеешь выстраивать маршрут по причине географического, топографического и органолептического кретинизма.

05.08.2021

Павел Ганжа

Художник, работает в технике масляной и акриловой живописи.

Член Союза художников России.

Участник российских и зарубежных выставок.

Преподаватель живописи для взрослых и детей.

Работы находятся в галереях и частных коллекциях Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Черногории и Нидерландов.

Будем говорить о том, как жизнь совместить с искусством, детство – с настоящим, каким образом увидеть через окно любимых писателей и не потеряться во впечатлениях от путешествий.

13.08.2021

Владимир Раевский

Журналист.

Ведущий программ на радиостанции «Серебряный дождь».

Продюсер.

Автор более 150 фильмов об истории Москвы на телеканале «Москва-24», цикла программ о скандалах в искусстве «Неслыханное кощунство» на телеканале «Культура» и цикла фильмов о самых необычных музеях мира на телеканале «Моя Планета».

Лауреат телевизионной премии ТЭФИ.

19.08.2021

Людмила Кацеро

Филолог.

Режиссер и руководитель молодежного театра-студии «МЮСЛИ».

Идеолог и организатор международного фестиваля молодежных театров GINGERFEST.

Разговор о том, как создать вселенную под названием «театр» и поддерживать в ней огонь.

26.08.2021

Денис Бычихин

Дипломированный философ с ученым званием.

Поэт, увлекающийся фотографией.

Преподаватель.

Армен Апресян

Искусствовед.

Ученый.

Журналист.

Автор циклов популярных лекций по истории искусства.

Дискуссия о разнице в восприятии в современной России классического и актуального искусства. Почему в России до сих пор спорят о том, стоит ли считать "Черный квадрат" или произведения Дюшана искусством. При этом на Серова и Айвазовского стоят очереди, а современное российское искусство преимущественно экспортный продукт.

Билеты доступны на сайте tula.shm.ru.

Начало в 18:30.

Дополнительная информация по телефону: +7 (4872) 77-31-56.

Архив новостей
За всё время
2023 (48)
2022 (60)
2021 (33)
2020 (28)
2019 (18)