info@visittula.com 8 (800) 301-71-71
Свяжитесь с нами
туристический портал тульской области
Ru / Eng

Автобусный тур одного дня «Прием во дворце»

ВНИМАНИЕ! В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией возможны изменения в датах проведения мероприятий! Просьба заблаговременно уточнять по указанным контактным телефонам актуальность размещенной информации!
Тульская область, г. Богородицк, территория парка, д.1, Дворец-музей и парк

Cтоимость билета:2100 - 2500 рублей

15
Суббота
Августа
09.45
Поделиться с друзьями:
  • Описание

    Дорогие друзья!

    9, 15 и 22 августа

    Центр приёма гостей Тульской области приглашает Вас посетить   Богородицк, вплетённый в ленту дорог от Тульского музея изобразительных искусств до станции "Жданка".

    «Богородицк - чудо здешнего края»! Так в XVIII-XIX вв. путешественники отзывались о загородной резиденции императрицы Екатерины Великой, восхищаясь великолепным дворцом графа Бобринского с красивейшим пейзажным парком вокруг. Сегодня мы имеем честь пригласить Вас на приём во дворец.

    Тур начнется с посещения Тульского музея изобразительных искусств, где на экскурсии «Сокровища тульских усадеб» вы познакомитесь с уникальными произведениями, находившимися в усадьбах Тульской губернии до начала ХХ века, узнаете их историю и пройдёте по залам обновлённого после реконструкции музея. Одной из изюминок коллекции ТМИИ является серия из 12-ти полотен итальянского мастера XVI века Леонандро Бассано, поступившая из коллекции Бобринских в Богородицке.

    Далее мы отправимся в Богородицк. Вам откроется панорама белоснежного дворца на берегу реки Уперты, вы окунётесь в чарующий усадебный мир, соединивший красоту природы и творение архитектора, узнаете об истории провинциального Богородицка, основанного царем Алексеем Михайловичем как город-крепость в 1663 году.

    Усадьба встретит вас концертом классической музыки в исполнении ансамбля скрипачей «Вдохновение» . Музыкальные номера помогут представить далёкую эпоху и понять, как проходили приёмы, чем занимались гости и под какую музыку дамы и кавалеры танцевали вальсы и польки под сводами дворца.

    Далее Вы станете участниками театрализованной экскурсии «Гости съезжались в усадьбу». Экскурсовод в парадных интерьерах эпохи раннего классицизма расскажет про стиль усадебной жизни, о порядках и правилах приема во дворце, а поможет ему в этом хозяйка и хозяин дома: в гостиной, играя партию в штосс, они обучат вас карточной игре, «не требующей большого умственного напряжения»; в Овальном зале, где все располагает к танцам, они возглавят вместе с вами торжественное шествие в полонезе, а в кабинете вас ждет семейная сцена о хозяйственных делах и «дамском счастье».

    По усадебной традиции вас не отпустят без угощения.

    Знакомство с великолепной усадьбой в парке, который носит имя А. Т. Болотова (1738–1833) – управляющего Собственного Её Императорского Величества Екатерины II Богородицкого имения, основателя русской агрономической науки. Во многих сферах жизни он был новатором: популяризировал картофель и помидоры, создал первый русский пейзажный парк, основал первый в России детский драматический театр.

    Гостями усадьбы в разные годы были последний крымский хан Шагин-Гирей, деятель Великой французской революции Ш. Ж. Ромм, Великий князь Александр Николаевич со своим воспитателем В. А. Жуковским, Великая княгиня Елена Павловна, М. Е. Салтыков-Щедрин, М. М. Пришвин и Л. Н. Толстой, превративший на страницах романа «Анна Каренина» богородицкую усадьбу графов Бобринских в имение Алексея Вронского «Воздвиженское».

    "Есть в графском парке старый пруд..." Так и мы совершим прогулку в самые отдаленные уголки усадьбы, увидим реконструированный каскад прудов, Казанский храм, набережную..

    В конце путешествия вы станете одними из первых посетителей новой экспозиции во въездной башне «История Богородицка от города-крепости до «цветника» императрицы», построенной во второй половине 1760-х годов неизвестным архитектором практически на том же месте, где некогда стояла въездная восточная башня города-крепости Богородицк. Вы у видите подробный макет крепости, предметы археологии, быта того периода времени, который предшествовал превращению Богородицка в город-цветник по указу Екатерины Великой.

    Далее мы отправимся на «Станцию третьего министра путей сообщения» с говорящим названием «Жданка». Реконструкция вокзала – это дань уважения почетному гражданину города, 3-му министру путей сообщения графу Алексею Павловичу Бобринскому, чей бронзовый бюст вы увидите на перроне. Это второй в России памятник министру путей сообщения.

    По дороге на станцию вас ждет не только рассказ о старом городе, над гербом которого до революции сияла княжеская корона, что было привилегией губернских столиц, но и посещение интересных мест, в том числе памятника Екатерине II, установленного в 2015 году.

    9:45 – сбор группы в ТМИИ

    10:00 – 11.00 – ТМИИ. Экскурсия «Сокровища тульских усадеб»

    11:10 – 12:30 – трансфер в Богородицк

    12:45 – 13:15 - концерт ансамбля скрипачей "Вдохновение"

    13.15 – 14:40 - театрализованная экскурсия "Гости съезжались в усадьбу",

    14:45 – 15:15 - комплексный обед (или чаепитие) в кафе цокольного этажа

    15:20 - 16:00 - Башня въездных ворот. Экскурсия по экспозиции «История Богородицка от города-крепости до «цветника» императрицы».

    16:00 - 16:45 - экскурсия по парку

    16:45 – 17:10 – свободное время перед отъездом.

    17:10 – 17-25 – трансфер на станцию "Жданка" с остановкой у памятника Екатерине Великой. .

    17:25 – 18:00 – экскурсия на станции "Жданка".

    18:00 - 19:30 - трансфер в Тулу к Центру приёма гостей Тульской области (Демонстрации, 1 А)

    Продолжительность тура: 9 часов.

    Сбор группы – в 9:45

    Тульский областной художественный музей,

    Ф. Энгельса,64.

    Стоимость программы с чаепитием:

    Дети: 2100

    Пенсионеры, студенты: 2400

    Взрослые: 2500

    В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, сопровождение группы, экскурсионное обслуживание в музеях, обед (или чаепитие), концерт.

    Количество мест ограничено!

    Действует предварительная запись по тел.: 8 (800) 201-71-00, 8 (902) 697-00-10

    Предварительное приобретение билетов по адресу: Центр приёма гостей, ул. Демонстрации 1 А.

  • Контакты
    Тульская область, г. Богородицк, территория парка, д.1, Дворец-музей и парк
    8 (800) 201-71-00, 8 (902) 697-00-10
Другие даты
22
Суббота
Августа
09.45

2100 - 2500 рублей

Интересные события

Возможно вы захотите посетить эти мероприятия позже

Ко всем событиям
Забронировать жилье
Есть вопрос?