EN
Войти

Знаток орловского рысака

Лошадиная сила

Сейчас выражение «лошадиная сила» понимается однозначно – как единица мощности двигателя автомобиля. А было время, когда под лошадиной силой подразумевали силу любви к этому прекрасному созданию - коню.

Известный коннозаводчик и коллекционер Яков Иванович Бутович вообще считал лошадей самыми совершенными существами на земле. В своем имении Прилепы под Тулой он увлеченно занимался разведением «орловцев» - лошадей знаменитой рысистой породы, созданной во второй половине восемнадцатого века графом А.Г. Орловым.

Тульские «орловцы» - лучшие в мире

Вкратце история орловского рысака такова. После заключения в 1774 году мира с Турцией граф Алексей Григорьевич Орлов, в то время владелец одного из самых крупных конных заводов в Европе, получил от турецкого паши в подарок несколько первоклассных жеребцов и кобылиц. Но этого графу было мало. Он закупил в Египте и Аравии еще несколько арабских лошадей. Денег не жалел. Только один серебристо-белый жеребец Сметанка обошелся в 60 тысяч рублей. Сумма огромная. Тогда годовой бюджет всего государственного коннозаводства составлял 25 тысяч. Драгоценного коня побоялись отправить морем, два года его вели под охраной через Турцию, Венгрию, Польшу. В имении Орлова конь Сметанка прожил всего год, но после него осталось несколько жеребят. Скрещивая их с быстроногими голландскими кобылами, вывели первого орловского рысака – Барса.

Барса от других пород выгодно отличали выносливость, высокая работоспособность и, конечно, внешний вид.

Многие из орловцев становились победителями самых престижных конных состязаний на ипподромах России и Европы.

Владелец Прилепского конного завода Яков Иванович Бутович (1881-1937) считался лучшим знатоком орловского рысака в России. Он знал генеалогию этой породы по восходящей вплоть до Сметанки.

Он вывел знаменитого чемпиона Ловчего, слава которого облетела все ипподромы мира. Ловчий высоко ценился специалистами и любителями «рысистого» спорта за исключительно правильный экстерьер и высокую резвость.

Господин среди товарищей

После революции летом 1917 г. Я.И. Бутович был одним из инициаторов и организаторов Всероссийского съезда коннозаводчиков. На съезде горячо обсуждалась судьба «лошадиной» отрасли и, в частности, орловского рысака, численность маточного поголовья которого опускалась к критическому значению. Имея весомое имя среди лошадников, Яков Бутович добился создания Чрезвычайной комиссии по спасению племенного хозяйства и активно работал в ней.

Об этом толстом невысоком человеке с подстриженной седой бородкой и пенсне на шнурке вспоминал писатель Олег Волков: «…много толковали в Москве как об удивительном эквилибристе: Яков Иванович не только остался хозяином своего завода в новой ипостаси заведующего, но и стал главнейшим консультантом по конному делу в Наркомземе, у Буденного и еще где-то. Им из своих коллекций был создан музей истории коннозаводства в России; он будто бы разговаривал из кабинетов губернских властей по прямому проводу с самим Троцким; ездил по-прежнему в коляске парой в дышло. И держал в черном теле назначенного к нему на завод с великими извинениями комиссара: «Нынче иначе нельзя, Яков Иванович! Уж не обижайтесь — с нас тоже спрашивают!»

Было известно, что Яков Иванович резко одергивал называющих его «товарищем Бутовичем». Колоритная фигура тульского коннозаводчика угадывается в персонажах «Театрального романа» Михаила Булгакова и произведений Пантелеймона Романова (роман «Товарищ Кисляков»).

В конце 1920-х годов Бутовичу «пришили» злоупотребление должностным положением и взятку, потянувшие на три года заключения. В тюрьме он держался с достоинством и даже независимо, отвечая на вопрос анкеты, с некоторым вызовом бросал: «Сословие? Дворянин, конечно!»

По свидетельству Волкова, манера поведения Якова Ивановича была неотразима: «Принеси-ка мне чаю», — спокойно, с уверенностью в своем праве распоряжаться, сказал он как-то Ваське Шалавому, распущенному карманнику, вздумавшему приступить к нему с остротами. Вор, всем на удивление, отправился к чайнику нацедить кружку. «Спасибо, голубчик», — поблагодарил Бутович, принимая из его рук чай, точно и не ждал, чтобы его поручения не выполнили.

В Бутовиче были все приметы русского барства: вежливость, исключавшая и тень фамильярности; сознание собственного достоинства и даже исключительности, при достаточно скромной манере держаться; благосклонность с еле проступающим оттенком снисходительности; забота о внешнем благообразии и — вскормленное вековыми привычками себялюбие.

До чего простодушно Яков Иванович не спохватывался, что опустошил скромные запасы простака, вздумавшего угостить его домашним печеньем и неосторожно развернувшего перед ним весь кулек! Как искренне не замечал, что, располагаясь на нарах, беспощадно теснит деликатного соседа, придавленного его генеральским задом!»

Создатель музея лошади

В сборнике «По тульскому краю» за 1925 год говорится:

«Среди собрания памятников искусства Тульской губернии первое место по своей цельности и специальности занимает Музей лошади при Прилепском госконнозаводе. Без преувеличения можно сказать, что это единственное собрание в Европе, а может быть, даже во всем мире, отражающее так богато творчество художников, посвященное изображению лошади, ее жизни и службы ее человеку».

Как у каждого коллекционера, у Бутовича был свой любимый художник – Николай Егорович Сверчков (1817-1898). Яков Иванович ценил в живописи прежде всего то, что составляло смысл и его жизни – любовь к лошадям. Лучше Сверчкова никто не мог изобразить захватывающие охотничьи погони, бега и скачки. За картину «Тройка» в 1852 году ему присвоили звание академика, а в 1863 г. художник участвовал во Всемирной выставке в Париже и получил орден Почетного легиона.

В коллекции Я.И. Бутовича были все лучшие картины Сверчкова.

После революции 1917 года, когда Прилепский конный завод национализировали, Якова Ивановича назначили директором. Он остался жить в своем имении, продолжал разводить рысаков и собирать картины. Но в 1927 году завод закрыли, а уникальную коллекцию перевезли в Москву. В 1929 году был открыт Московский научно-художественный музей коневодства. С этой даты ведется официальный отсчет времени существования музея. Хотя Музей лошади появился на десятилетие раньше. И не в Москве, а в селе Прилепы Тульской губернии.

В 1938 году для уникальнейшей, не имеющей себе равных в мире по количеству и значению коллекции построили специальное здание. В том же году сгинул в сталинских лагерях создатель этой коллекции Яков Иванович Бутович – человек, через всю жизнь пронесший любовь к лошадям.

Литература:

1. Бутович Я.И. Мои Полканы и Лебеди. Воспоминания коннозаводчика. Часть первая. Пермь: Книжный мир. 2010.

2. Полозов Е.М., Немова С.Н. Лошади моего сердца. К 130-летию со дня рождения Я.И.Бутовича. Тула: Левша, 2011.

3. Балякин Виктор. Прилепы. – Знаменитые тульские усадьбы и их владельцы. Москва, 2015.

4. Шестаков К.А. Лошадиная сила. Газета «Тула» за 8 февраля 2001 года.

Поделиться с друзьями: