EN
Войти

Тульский Токарев номер пять

Улицу Токарева, что в Зареченском районе города Тулы, зачастую упоминают, не задумываясь при этом: а в честь какого именно Токарева она названа?

Есть, например, конструктор-оружейник, Герой Социалистического Труда Федор Васильевич Токарев (1871-1968). Тот самый, что изобрел знаменитый пистолет «ТТ» - «Тульский Токарев» и не менее известную в военных кругах «СВТ» - «Самозарядную винтовку Токарева».

Еще есть сын Ф.В. Токарева, тоже известный оружейный конструктор Николай Федорович Токарев (1899-1972), который стал автором первой в мире авиатурели, обеспечивающей непрерывное ленточное питание и обстрел любой точки сферы. А за сорок лет творческой деятельности Токарев-сын разработал около полусотни оригинальных огневых конструкций и систем, принятых на вооружение нашей доблестной армией.

В списке также фронтовой разведчик, полный кавалер ордена Славы Сергей Павлович Токарев (1919-1989), участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн, штурмовавший Берлин.

Есть еще король шансона, всемирно известный певец и музыкант Вилли Токарев (1934-2019), который в начале своей карьеры работал в Тульской филармонии.

Но все эти Токаревы хоть и достойны, к названию улицы отношения не имеют. Названа она в честь пятого в списке тульских представителей этой фамилии - прославленного летчика, генерала Николая Александровича Токарева.

Ас - Торпедоносец

Николай Александрович Токарев родился в Туле в семье рабочего. После средней школы работал слесарем на Тульском оружейном заводе.

В 1932 году окончил 1-ю военную школу лётчиков имени А.Ф. Мясникова и был направлен в строевые части ВВС Черноморского флота. Авиаотряд под его командованием по итогам 1937 года был признан лучшим в ВВС Черноморского флота, а сам командир награждён орденом «Знак Почёта».

Во время советско-финской войны 1939-1940 годов майор Н.А. Токарев был командиром 3-й эскадрильи 1-го минно-торпедного авиаполка 8-й бомбардировочной авиационной бригады ВВС Балтийского флота. Он совершил 57 боевых вылетов, нанеся противнику значительный урон в живой силе и технике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в советско-финской войне Н.А. Токареву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 89. 3-ю эскадрилью, которой он командовал, наградили орденом Красного Знамени.

Великую Отечественную войну Н.А. Токарев встретил в составе ВВС Черноморского флота. Первым военным летом во главе больших групп самолётов полка он совершал воздушные налёты на главную румынскую военно-морскую базу Констанца, на нефтепромыслы Плоешти, на военные объекты в районе Бухареста. Интенсивные действия советской авиации заставили румынское правительство перенести свою столицу из Бухареста в Синаю…

В июне 1942 года подполковник Н. А Токарев был представлен к присвоению звания дважды Героя Советского Союза, но вышестоящим командованием награда была почему-то заменена на орден Красного Знамени.

22 января 1944 года полковнику Н.А. Токареву присвоили воинское звание «генерал-майор авиации».

Гибель Героя

В 1944 году, Токарев получил боевое задание ликвидировать караван вражеских кораблей, обнаруженный разведкой вблизи от Евпатории. Первая атака советских торпедоносцев не дала результата, и тогда Николай Токарев решил лично принять участие в операции. Ему удалось сбросить торпеду, но и его самолет попал под огонь немцев. Теряя сознание, испытывая адскую боль, Николай посадил горящий самолет и спас свой экипаж. Штурман и стрелок смогли выбраться из самолета, а Токарев скончался на месте.

Именем Героя Советского Союза Токарева Н. А. названы дивизия, которой он командовал, улицы в Евпатории, Севастополе, Светлогорске и Туле, а также школы в Евпатории и Туле, населённый пункт «Токарево» в Выборгском районе Ленинградской области.

В Евпатории 23 февраля 1957 года установлен величественный памятник, изготовленный на ленинградском заводе "Монумент-скульптура" по проекту скульптора В.Цигаля и архитектора В.Калинина. На шестиметровом постаменте из черного лабрадорита - бронзовая фигура лётчика. Над эмблемой советских ВВС изображены орден Ленина и медаль "Золотая Звезда". Выгравирована надпись: "Герой Советского Союза гвардии генерал-майор авиации Токарев Николай Александрович. Героически погиб в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 1907-1944".

На сессии Евпаторийского городского совета 28 марта 2008 года единогласно присвоено Герою Советского Союза генерал-майору авиации Н. А. Токареву звания «Почётный гражданин города Евпатории» (посмертно).

В Туле мемориальную доску в честь Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Николая Александровича Токарева открыли 8 мая 2014 года.

Поделиться с друзьями: