EN
Войти

Тула как кузница русского оружия

С XVI века Тула признана кузницей русского оружия. Именно тогда тульские оружейники стали изготавливать пушки, ружья, сабли, пистолеты и другое вооружение.

В засечных тульских острогах-крепостях несли пограничную службу до 20 тысяч стрельцов и казаков, да и в самой Туле из 4 тысяч человек, населявших ее в конце XVI в., большую часть составляли служилые люди.

Поскольку пограничная служба проходила в постоянных стычках с врагом, то остро встал вопрос о ремонте выходившего из строя оружия, о вооружении засечных гарнизонов.

Для ремонта оружия и доспехов, а иногда и для выделки новых сабель и пищалей тульские воеводы привлекали местных посадских кузнецов. Эти мастера имели навыки кузнечной работы, могли ковать ножи, топоры, лемеха, сошники, уздечки, разную утварь. Им нетрудно было освоить оружейное дело.

Развитию кузнечного дела способствовало и то, что в окрестностях Тулы издавна добывали глыбы бурого железняка. Получаемого металла вполне хватало, чтобы удовлетворить запросы всех кузнецов.

В конце XVI в. раздача воеводами заказов тульским кузнецам на восстановление старого и выделку нового оружия приобретает регулярный характер.

По царскому указу в 1595 году некоторые кузнецы были поселены в специальной казённой слободе за рекой Упой. Работники этой слободы были казёнными людьми и в связи с этим впоследствии всех работников и жителей города начали называть — казюками.

Позже по приказу Петра I в Туле строится первая ружейная мануфактура — казённый оружейный завод, послуживший основанием всего оружейного дела в России.

Вся жизнь города из старого центра перенеслась на правый берег Упы, где размещалось основное оружейное производство — Кузнецкая и Оружейная слобода.

Тульские оружейники выполняли не только официальные заказы, но и занимались изготовлением высокохудожественных экземпляров. Они украшали ружья, ножи и их миниатюрные копии, осваивали сложнейшие технические приёмы обработки и оформления металлических частей, а также деревянных лож и рукоятей: оброн, насечка, всечка, наводка, инкрустация, гравировка, литьё, воронение, резьба, чеканка.

Свободное владение трудоемкими приемами отделки стальных изделий давало мастерам дополнительные возможности для создания подлинных шедевров.

Уже в последней четверти XVIII века изделия тульских оружейников стали предметом коллекционирования – их охотно приобретала даже императрица Екатерина II. На это время приходится расцвет тульского оружейного мастерства. Необычайно возрос спрос на художественно украшенное тульское оружие и партикулярные изделия. Уникальное, удивительное по своему изяществу изобретение туляков — «алмазная грань» на металле и множество других секретов отделки изделий из металла и дерева уходят корнями именно в эту эпоху.

Основную часть всего холодного оружия русской армии в XVIII - начале XIX века изготавливали тульские мастера. Их клинки были высокого качества и ни в чем не уступали западноевропейским.

Еще в XVII веке в Туле были выработаны несколько сортов сварочной стали. Из нее изготавливали очень хорошие сабли, палаши, кинжалы.

Одним из лучших образцов холодного оружия тульской работы может служить офицерская парадная сабля, изготовленная неизвестными мастерами в 1840 году. Золотой эфес, устье, обоймица и наконечник ножен украшены чеканным растительным орнаментом и резными фигурками. Интересны по отделке офицерская гусарская сабля, георгиевский палаш, кирасирский офицерский палаш и парадная шпага. Этот экземпляр хранится в Тульском оружейном музее.

Позднее массовое изготовление холодного оружия сосредоточилось на заводах Урала, но тульские мастера по-прежнему выполняли заказы на изготовление высокохудожественных образцов, передавали свои знания и секреты ученикам.

В наше время достойным продолжателем дела старых мастеров, основоположником авторского оружия в России является Сергей Данилин. Паренек из сельской глубинки в 1980 году окончил Школу Оружейного мастерства при ЦКИБ СОО (Центральное Конструкторское Исследовательское Бюро Спортивно-Охотничьего Оружия).

До 1989 года работал в ЦКИБе художником-гравером. Выполнил десятки заказов Министерства оборонной промышленности по художественной отделке охотничьих ружей.

С 1990 года занимается авторским художественным оружием, изготовлением клинков из дамасской стали.

Работы мастера находятся в Оружейной Палате Московского Кремля, Тульском музее оружия, в престижных частных собраниях.

Сергей Иванович Данилин за свои работы в 1998 году принят в Союз художников России.

Он - член профессионально-творческого Союза художников России (Международная федерация художников) с 1998 г.

А в 2008 году Сергея Данилина утвердили Государственным экспертом по авторскому художественному холодному оружию (АХХО).

Работы гордости тульской оружейной школы - гравера экстра-класса Сергея Данилина - поражают мастерством исполнения и абсолютным чувством формы.

Основную часть всего холодного оружия русской армии в XVIII- начале XIX века изготавливали тульские мастера. Их клинки были высокого качества и ни в чем не уступали западноевропейским.

Еще в XVII веке в Туле были выработаны несколько сортов сварочной стали. Из нее изготавливали очень хорошие сабли, палаши, кинжалы.

Одним из лучших образцов холодного оружия тульской работы может служить офицерская парадная сабля, изготовленная неизвестными мастерами в 1840 году. Золотой эфес, устье, обоймица и наконечник ножен украшены чеканным растительным орнаментом и резными фигурками. Интересны по отделке офицерская гусарская сабля, георгиевский палаш, кирасирский офицерский палаш и парадная шпага. Этот экземпляр хранится в Тульском оружейном музее.

Там же имеются все образцы боевых клинков, бывших на вооружении солдат и офицеров русской пехоты, кавалерии и артиллерии в XVIII-XIX веках.

Поделиться с друзьями: