EN
Войти

Суворовские исторические кружева

В честь кого назван Суворов?

Суворовский район, как административно-хозяйственная единица, возник после Великой Отечественной войны.

В 1950 году на берегах небольшой речушки Черепеть  началось строительство уникальной по тем временам ГРЭС, которая должна была покрыть быстрорастущие нагрузки потребителей электроэнергии Московского, Тульского, Калужского, Брянского и Орловского промышленно-экономических районов. Рядом возник поселок строителей, получивший название Суворовский – по названию станции узкоколейной железной дороги Тула – Лихвин – Суворово. Станция Суворово, в свою очередь, получила название по деревне Суворово. А вот откуда взялось название деревни, точных объяснений нет, существуют только предположения и легенды.

Очень популярным одно время было предположение, что деревенька Суворовская принадлежала великому русскому полководцу, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову, однако документально это подкрепить никому не удалось. Тогда появилась более правдоподобная версия – деревушка принадлежала небогатому дворянину, сражавшемуся в армии Суворова. Обычно солдаты этой армии называли себя суворовцами, вот и прижилось в народе название Суворовская.

12 августа 1954 года рабочий поселок Суворовский Ханинского района был преобразован в город районного подчинения.

28 февраля 1958 года районный центр был перенесен из рабочего поселка Ханино в город Суворов и Ханинский район преобразован в Суворовский.

1 августа 1958 года упразднен Чекалинский район, и его территория передана в состав Суворовского района.

Окончательно Суворовский район сформировался в своих границах в 1965 году. В его состав входят два города (Суворов и Чекалин – бывший Лихвин) и четыре рабочих поселка (Агеево, Песоченский, Ханино и Черепеть).

Рычаги развития

В советское время Суворовский район развивался, как промышленный. По отраслям это, прежде всего, энергетика, легкая и пищевая промышленности.

Наиболее крупные предприятия: Черепетская ГРЭС им. Д.Г. Жимерина, Черепетский завод ЖБИиК (железо-бетонных изделий и конструкций), ЗАО «Суворовская нить» (бывшая фабрика объемной пряжи), молочный завод, хлебокомбинат, спиртоводочный завод «Лужковский», птицефабрика, четыре завода по добыче и розливу минеральной воды «Краинка» и «Демидовская», завод по переработке крупы.

В общем объеме районного производства промышленность занимает 70 процентов, причем основная доля доходов поступает за счет энергетики.

ОАО «Завод минеральных вод «Краинский» занимается розливом минеральной воды из местных источников. Минеральная вода «Краинская» удостоена медали и диплома международной выставки «Каир-98».

На водохранилище Черепетской ГРЭС создано рыбное хозяйство садкового типа. Рыба выращивается в сетчатых бассейнах (садках). Налажено производство малька ценных пород рыб, который успешно реализуется по рыбным хозяйствам страны.

ЗАО «Суворовская нить» основано в 1971 году. Это единственное специализированное предприятие в России по выпуску акриловой высококачественной пряжи для трикотажной промышленности. Продукция предприятия хорошо известна по всей России, в странах СНГ, Прибалтики, Европы, и Азии. В среднем в год фабрика производит около 3 тыс. тонн пряжи. С каждым годом ассортимент и объем выпускаемой продукции увеличивается.

Всероссийская здравница

И в России, и за ее рубежами хорошо известен суворовский курорт «Краинка». Еще в XIX веке были открыты целебные качества местных минеральных источников. Врач П.В. Стефановский установил, что вода по химическому составу подобна воде пятигорских источников. Медицинский департамент выдал в 1847 году владельцу источников помещику Яковлеву официальное разрешение на открытие курорта.

Целебная сила краинских вод на протяжении 175 лет существования курорта снискали ему заслуженную популярность.

Главная гордость района

Главная гордость района – это, конечно же, его люди. Среди них есть знаменитые ученые, военачальники, общественные и государственные деятели, писатели, спортсмены.

Вот только некоторые из множества славных фамилий:

Василий Иванович БОГДАНОВ (1837-1886) – поэт-демократ, родился в г. Лихвине, автор слов знаменитой «Дубинушки», которая стала одной из популярных песен, облетевшей весь мир;

Александр Ильич Кузнецов (1876-1951) – матрос легендарного крейсера «Варяг», принявшего бой против целой эскадры в русско-японскую войну (1904).

В годы Великой Отечественной войны десять суворовцев стали Героями Советского Союза: Г.А. Агеев, Н.К. Аносов, М.С. Гришонков, А.В. Ерофеев, П.И. Кузнецов, Е.П. Тарасов, И.И. Уткин, А.П. Чекалин, В.Ф. Чухнаков, И.И. Якушкин.

Михаил Данилович Максимцов (1909) – генерал-майор, Почетный гражданин г. Суворова (1971) «за большой вклад в освобождение Суворовского района от немецко-фашистких захватчиков в декабре 1941 года», большую работу по освещению в книгах обороны Тулы и изгнанию врага из Тульской области. М.Д. Максимцов также Почетный гражданин г. Могилева (Белоруссия), его именем в этом городе названа улица.

Роберт Натанович Гефеле (1920-1999) – преподаватель, журналист, фотограф, художник. В 1996 году присвоено звание Почетного гражданина г. Суворова за многолетний труд по обучению и воспитанию молодого поколения, активное участие в общественной жизни, в формировании духовности и патриотизма жителей города и района. Сын Р.Н. Гефеле – известный фотохудожник В. Дворецкий – лауреат международных и всероссийских фотовыставок, сотрудник центральных и областных журналов и газет.

--------------------------------------------------------------------------

Литература:

1. Атлас Тульской области. Историко-экономический обзор.- Тула, 1996.

2. Край наш Тульский. Путеводитель. – Тула, 2007.

3. БСЭ. – Т. 25.

Поделиться с друзьями: