EN
Войти

Славный край сельской глубинки

Куда ведет муравский шлях

Основной путь, связывающий в XIII-XVIII веках южные степи с центром России, который назывался Муравским шляхом, пролегал по землям нынешнего Каменского района. Его часто использовали степняки при нападении на Тульские, Каширские, Новосильские волости. Поэтому земли вокруг Муравского шляха долго оставались незаселенными.

После устройства в середине XVII века Белгородской оборонительной черты Муравский шлях стал главной торговой дорогой, а затем превратился в один из внутренних трактов России, по которому гоняли скот на продажу, возили хлеб, соль и другие жизненно необходимые товары.

В XVIII веке нынешняя территория Каменского района частично входила в Ефремовский район, частично относилась к Чернскому району.

Огромная роль в обустройстве этих мест принадлежит дворянам Свечиным. В царствование Екатерины II род Свечиных имел только в одном Ефремовском уезде более трех тысяч десятин земли. Основное имение находилось в деревне Грязное. Именно там в 1771 году Анастасия Петровна Свечина построила храм и населенный пункт получил новое название – Архангельское (от наименования храма Михаила Архангела).

В конце XVIII века помещик Шишков купил несколько сотен десятин земли у Свечиных, а в начале XIX веса основал деревню Шишковка неподалеку от Архангельского. В середине XIX века село Архангельское и три деревни близ него перешли во владение к дворянину и статскому советнику Н.Д. Селезневу. В его имении числилось 2403 десятины земли и 814 крепостных крестьян. В селе Архангельском проживало более 470 крепостных крестьян.

Н.Д. Селезнев в своем центральном селе построил красивый барский особняк, обставленный роскошной мебелью, в котором, имелись богатая библиотека, висели картины знаменитых русских художников.

Помещик Селезнев активно занимался просвещением, заботился об охране здоровья населения.

В 1861 году в Архангельском была открыта школа, которая до 1875 года находилась в ведении духовенства, а затем до 1888 года ею руководило земство. С 1888 по 1917 годы была церковно-приходской. В 1909 году в ней обучались 52 мальчика и 12 девочек. Попечителем школы был Н.Д. Селезнев.

В начале 1887 года Н.Д. Селезнев подал прошение в Ефремовскую земскую управу относительно строительства больницы в своем имении. Уже осенью того же года в Дмитриевском саду села Архангельского открылась больница на 12 коек. В 1897 году здесь находилось на лечении 157 человек, и за этот год в общей сложности её посетило 9723 человека.

В 1905 году архангельский помещик Н.Д. Селезнев оставил завещание: по 200 рублей ежегодно выделять для школы.

  Феб лучезарный

Особую благодарность потомков помещик Н.Д. Селезнев заслужил, собрав в архангельском собственном доме уникальную коллекцию произведений изобразительного искусства. «Изюминкой» коллекции являлась картина «Феб лучезарный».

В конце 1887 года Николай Дмитриевич Селезнев пригласил для оформления одного из залов своего дома в селе Архангельское молодого, но уже известного художника Валентина Александровича Серова, который за пять месяцев создал картину (плафон) «Феб лучезарный». Холст был закреплён на потолке зала.

В 1905 году, почти сразу после смерти Селезнёва, в усадьбе случился большой пожар. Казалось, все сгорело. Но ходили упорные слухи, что часть «картинок» удалось спасти крестьянам, участвовавшим в тушении огня. Эти слухи дошли до известного художника Игоря Эммануиловича Грабаря, который решил проверит: а вдруг что-то из коллекции уцелело? В 1925 году после долгих поисков он обнаружил «Феба лучезарного» в подвале сельской школы, где драгоценным полотном накрывали… бочки с соленьями! Состояние картины было катастрофическое: 78 сквозных порывов, изломы, сам холст имел сильную деформацию механического и химического происхождения.

В таком жутком состоянии «Феб лучезарный» был передан сначала в Ефремовский музей, а затем в Тульский музей на хранение…

В 1947 году холст отправили в Москву во Всесоюзные центральные художественно-научные мастерские имени академика И.Э. Грабаря, где удалось сохранить картину для потомков. Сегодня «Феб лучезарный» художника В.А. Серова является гордостью Тульского музея изобразительных искусств.

  Село нового времени

Село Архангельское до 1918 года имело 216 домов и 1328 жителей, две церкви, больницу, школу. Ежегодно 15 августа в селе проводилась ярмарка.

С 1929 года село Архангельское стало центром Каменского района.

Перед Великой Отечественной войной население района составляло 24700 человек. На фронт были призваны 5918 человек, из них около 3500 не вернулись домой.

Свыше 1800 каменцев за ратные подвиги были награждены орденами и медалями. Двое удостоены звания Героя Советского Союза: это Григорьев Александр Иванович (9.08.1923-21.05.2013)-командир взвода пехоты, одним из первых форсировавший Западную Двину; и Кудрявцев Николай Гаврилович (19.11.1922-22.12.1991) – летчик-штурмовик, совершивший 170 боевых вылетов и уничтоживший 120 автомашин, 35 танков, два самолета.

В послевоенное время Каменский район оставался чисто аграрным и поныне его основной отраслью производства является сельское хозяйство.

  Памятники истории, архитектуры и культуры

Из памятников истории и архитектуры в Каменском районе уцелели Казанский храм (1797) в Епанчине, Свято-Сергиевский храм (1792-1800) в Черкассах, Троицкий храм (1824-1859) в Каменском, Успенский собор (1859-1884) и Никольский храм (1887-1897) в Архангельском.

Известные уроженцы и жители

При селе Ситове, в соседнем Троицком-Медведках, в Кадном и деревне Яблоновой, на хуторе Меньшом находилось крупнейшее земельное владение писателя И.С. Тургенева. В этих местах он неоднократно бывал, охотился, использовал наблюдения и беседы с крестьянами и помещиками для своих произведений.

  Памятник третьего тысячелетия

В честь начала третьего тысячелетия в селе Кадное группой ветеранов-энтузиастов во главе с краеведом Иваном Петровичем Найденовым была организована Площадь веков, на ней установлена стела и посажена березовая роща. Кадановская школа взяла шефство над площадью веков и рощей, названной «Найденовской» в честь автора идеи и непосредственного организатора воплощения проекта в жизнь.

Поделиться с друзьями: