EN
Войти

«Потемкинские деревни» в Тульском крае. Легенда

Единоличное авторство выражения «потёмкинские деревни», которое прочно вошло в употребление в значении показного благополучия, скрывающего на самом деле неблаговидное положение вещей и приписываемое светлейшему князю Потемкину, современными историками подвергается сомнению.

Существует, например, исторический анекдот, согласно которому подобное жульничество действительно имело место вскоре после того, когда при возвращении из поездки в Крым Екатерина проезжала через Тулу, и тульский наместник генерал Кречетников пытался скрыть от императрицы последствия неурожая. Вот как об этом рассказывалось во втором номере журнала «Москвитянин» за 1842 год:

«В 1787 году императрица Екатерина II, возвращаясь в Петербург из путешествия на Юг, проезжала через Тулу. В это время, по случаю неурожая предыдущего года, в Тульской губернии стояли чрезвычайно высокие цены на хлеб, и народ сильно бедствовал. Опасаясь огорчить такою вестью государыню, тогдашний тульский наместник генерал Кречетников решился скрыть от нее грустное положение вверенного ему края и донес совершенно противное. По распоряжению Кречетникова, на все луга, лежавшие при дороге, по которой ехала императрица, были собраны со всей губернии стада скота и табуны лошадей, а жителям окрестных деревень велено встречать государыню с песнями, в праздничных одеждах, с хлебом и солью. Видя всюду наружную чистоту, порядок и изобилие, Екатерина осталась очень довольна и сказала Кречетникову: «Спасибо вам, Михаил Никитич, я нашла в Тульской губернии то, что желала бы найти и в других».

К несчастью, Кречетников находился тогда в дурных отношениях с одним из спутников императрицы, обер-шталмейстером Л.А. Нарышкиным, вельможей, пользовавшимся особым ее расположением и умевшим, под видом шутки, ловко и кстати высказывать ей правду.

На другой день по приезде государыни в Тулу Нарышкин явился к ней рано утром с ковригой хлеба, воткнутой на палку, и двумя утками, купленными им на рынке. Несколько изумленная такой выходкой, Екатерина спросила его:

— Что это значит, Лев Александрович?

— Я принес Вашему Величеству тульский ржаной хлеб и двух уток, которых вы жалуете,— отвечал Нарышкин.

Императрица, догадавшись в чем дело, спросила: почем за фунт покупал он хлеб? Нарышкин доложил, что платил за каждый фунт по четыре копейки. Екатерина недоверчиво взглянула на него и возразила:

— Быть не может! Это неслыханная цена! Напротив, мне донесли, что в Туле печеный хлеб не дороже копейки.

— Нет, государыня, это неправда,— отвечал Нарышкин,— вам донесли ложно.

— Удивляюсь,— продолжала императрица,— как же меня уверяли, что в здешней губернии был обильный урожай в прошлом году?

— Может быть, нынешняя жатва будет удовлетворительна,— возразил Нарышкин,— а теперь пока голодно.

Екатерина взяла со стола, у которого сидела, писаный лист бумаги и подала его Нарышкину. Он пробежал бумагу и положил ее обратно, заметив:

— Может быть, это ошибка... Впрочем, иногда рапорты бывают не достовернее газет» (Журнал «Москвитянин», 1842, № 2, с. 475— 488).

Как же отреагировала Екатерина на явное вранье тульского наместника?

В народе долго ходил слух, что за обман императрица особым образом наказала Кречетникова: отказалась прийти на бал, данный в ее честь тульским дворянством. Однако, слух этот опровергается записью в дневнике секретаря Екатерины II А.В. Храповицкого: «20 июня. Приехали к обеду в Тулу. 21 июня. Ходили по заводу; очень устали и не были на бале, даванном от дворянства» (Храповицкий А.В. Дневник с 18 января 1782 года по 17 сентября 1793 года. По подлинной его рукописи, с биогр. статьей и объяснит. указ. Н.П.Барсукова. М., 1901. С. 251).

Императрица была в восторге от посещения оружейного завода, что и спасло тульского наместника от сурового наказания.

Поделиться с друзьями: