EN
Войти

Главнокомандующий крейсером "Варяг" В.Ф. Руднев

Памятник командиру легендарного крейсера «Варяг» Всеволоду Федоровичу Рудневу работы скульптора И.Г. Онищенко и архитектора А.Я. Кольцова был установлен 30 сентября 1956 года у центрального входа Александровского (Комсомольского) парка. Руднев, облаченный в парадный мундир, с биноклем в руках, гордо возвышается на капитанском мостике. Мужественный облик героя символизирует стойкость и бесстрашие бойцов Российского Флота.

27 января 1904 года (9 февраля по новому стилю), произошел героический бой броненосного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой контр-адмирала С. Уриу близ Чемульпо (Инчхон).

«Варяг» (командир — капитан 1 ранга В.Ф. Руднев, уроженец Тульской губ.) и «Кореец» (командир — капитан 2 ранга Г.П. Беляев) находились на территории Кореи в распоряжении русского посланника и в день нападения на корабли японской эскадрой еще не знали о разрыве дипломатических отношений с Японией и начале войны. Об этом стало известно из ультиматума, который прислал командиру «Варяга» японский контр-адмирал Уриу:

«Милостивый государь, так как между правительством Японии и правительством русским в настоящее время существуют враждебные действия, то я почтительнейше прошу Вас выйти из гавани Чемульпо с находящимися под Вашим начальством силами до полудня 9 февраля 1904 г. В противном случае я буду вынужден дать Вам сражение в гавани».

На совещании офицеров русского крейсера единодушно было решено выйти в море и, ведя бой с превосходящим противником, постараться прорваться на оперативный простор. Если же это не удастся, то взорвать крейсер, дабы он не попал в руки врага. Такое же решение было принято и на «Корейце». Под звуки оркестра «Варяг» и «Кореец» снялись с якоря и двинулись навстречу врагу. Японцы предложили русским кораблям сдаться. Руднев приказал оставить этот сигнал без ответа. Неравный бой двух русских кораблей с шестью японскими крейсерами и восемью миноносцами продолжался около часа. Прорваться не удалось. Получив пять пробоин, «Варяг» вместе с «Корейцем» вернулись обратно в бухту. В результате героического сопротивления русских моряков, японцы потеряли один миноносец, трем крейсерам нанесены серьезные повреждения. Чтобы не оставлять корабли врагу, русские моряки взорвали «Корейца» и потопили «Варяг».

Бой при Чемульпо получил всемирную восторженную оценку и многочисленные отклики мировой общественности в прессе, восхваляющие героизм русских моряков. Это обстоятельство было использовано российским правительством для подъема национальных чувств россиян. Подвиг «Варяга» и «Корейца» фактически превратил войну с Японией в народную, поскольку вызвал мощную волну патриотизма.

К лету 1904 г. скульптор К. Казбек изготовил макет памятника, посвященного бою при Чемульпо, и назвал его "Прощание Руднева с "Варягом"". На макете скульптор изобразил стоявшего у лееров В.Ф. Руднева, справа от которого находился матрос с перевязанной рукой, а за спиной сидел офицер с опущенной головой.

Австрийский этнограф-беллетрист и автор тяжеловесных немецких стихотворных сатир Рудольф Грейнц (Greinz) под впечатлением от подвига русских моряков написал стихотворение, которое, в отличие от прочих многочисленных разнообразных сочинений, оставило за ним право на литературное бессмертие. Стихи Грейнца, появившиеся в мюнхенском журнале «Jugend» 12 (25) февраля 1904 года, спустя две недели после боя и гибели русских кораблей в апреле были переведены Еленой Студенской и, положенные на музыку кларнетистом 12-го гренадерского Астраханского полка Алексеем Турищевым (специально для чествования экипажей «Варяга» и «Корейца» в Петербурге), стали для России XX века национальным гимном и, вероятно, самым главным итогом противостояния под Чемульпо: «Прощайте, товарищи! С Богом, ура! В кипящее море под нами! Не думали мы еще с вами вчера, Что ныне уснем под волнами!».

Были выпущены фотоокрытки с портретами командиров и изображениями "Варяга" и "Корейца", которые разошлись по всему миру.

Вернувшись в Россию, моряки «Варяга» и «Корейца» оказались главными героями событий, которые народным мнением были поставлены в один ряд с Куликовым полем, Полтавой и Бородином. Руднев получил звание контр-адмирала, офицеры и нижние чины — боевые награды и премии. Также была учреждена особая медаль «За бой „Варяга“ и „Корейца“», которой наградили всех участников сражения.

Результаты великого боя 27 января 1904 года до сих пор вызывают ожесточенные дискуссии историков и публицистов: кто же оказался победителем? «Варяг» не смог прорваться в Порт-Артур и был, в конце концов, затоплен. Но и японскую эскадру по итогам схватки шести крейсеров с одним российским нельзя назвать победителем. Наиболее точную оценку ситуации дал В.Ф. Руднев: «Варяг» не победил сам, но и «не дал японцам одержать победу». Эти слова оказались провидческими для всего наступающего столетия, в котором часто торжествовала рудневская формула: не победить, но и не позволить одержать победу над собой.

Скульптура Ивана Гавриловича Онищенко «В.Ф. Руднев» языком пластики предельно точно передает главную мысль и героя монумента, и автора этого замечательного произведения искусства: русские не сдаются! Русских можно уничтожить, но их нельзя победить!

Кроме памятника, в Туле бюсты В.Ф. Руднева установлены в Новомосковске и селе Савино Заокского района, где похоронен герой и где открыт посвященный ему музей.

Поделиться с друзьями: