EN
Войти

Музей под открытым небом

Гоголевская улица по количеству исторических зданий и связанных с ней знаменитых людей вполне может конкурировать с обустроенной специально для отдыха и туризма улицей Металлистов, расположенной возле древнего тульского кремля.

В XIX веке нынешняя Гоголевская делилась на две части: с восточной стороны от начала до улицы Киевской (ныне проспект Ленина) она называлась Пешехонской; с западной стороны от улицы Киевской до конца - Большой Дворянской или Верхне-Дворянской улицей.

В 1902 году в связи с 50-летием со дня смерти Н.В. Гоголя Пешехонская и Верхне-Дворянская улицы получили одно общее название - Гоголевская.

Вот только несколько наиболее ярких туристических адресов Гоголевской улицы, связанных с известными деятелями литературы и искусства.

В доме №17 на углу Гоголевской и Глеба Успенского жил у своей сестры М.В. Лишкиной русский писатель Николай Успенский, двоюродный брат знаменитого Г. Успенского, написавшего книгу очерков «Нравы Растеряевой улицы». Первая же книга Н.В. Успенского вызвала положительный отзыв Ф.М. Достоевского. Талант Успенского был также признан и поддержан И.С. Тургеневым, Л.Н. Толстым, Д.В. Григоровичем – ведущими писателями той поры. Один из ведущих литературных критиков Н.Г. Чернышевский посвятил анализу творчества двадцатичетырёхлетнего писателя большую хвалебную статью. Известно еще, что Н.В. Успенский кроме литературного труда работал еще учителем в Яснополянской школе, созданной Л.Н. Толстым.

На углу Гоголевской и Пирогова хорошо сохранился дом купца А.А. Волкова, торговавшего бакалеей и мясом. Сначала дом был двухэтажным, позднее надстроили еще один этаж.   

В доме Волкова жил писатель и художник С. Дмитриев с семьей. Здесь в 1935 году у его дочери журналистки Зои Сергеевны Дмитриевой родился сын Юрий, позже известный поэт Юрий Щелоков.

На углу при пересечении улиц Гоголевской и Жуковского - двухэтажный дом (д. № 42/60) бывшего присяжного поверенного Тульского суда Рогожина, который вел дела Л.Н. Толстого. Лев Николаевич бывал в этом доме. Писатель К. Федин «поселил» здесь героя своего романа «Костер» Кирилла Извекова.

В деревянном двухэтажном особняке № 43 жил племянник Антона Антоновича Дельвига, лицейского друга А.С. Пушкина. А.А. Дельвиг (1840-1928) - экономист, автор ряда научных статей и член редколлегии журнала «Тульский край».

В доме № 47, принадлежавшем тульскому прокурору Н.В. Давыдову, неоднократно бывал Л.Н. Толстой. В 1893 году он познакомился у Давыдова с режиссером К.С. Станиславским. В честь этого события установлена мемориальная доска.

В доме № 49 с 1932 по 1938 год жил известный российский художник В.Ф. Гильберт (1874-1938). 24 июня 1994 года на доме появилась мемориальная доска, посвященная этому факту.

Длинный деревянный одноэтажный дом № 54 принадлежал замечательному доктору Л.Г. Сухинину, отец которого вместе с Львом Толстым воевал в Севастополе. Его сын Л.Г. Сухинин лечил семейство писателя, дружил со Львом Николаевичем.

В доме № 55 квартировал двоюродный брат А.П. Чехова Владимир Митрофанович Чехов, зубной врач, практиковавший в поликлинике (д. № 53). Его жена С.М. Чехова приходилась двоюродной сестрой выдающемуся театральному деятелю Е. Вахтангову.

Зимой 1928 года в квартире В.М. Чехова гостила известная актриса О.Л. Книппер-Чехова (жена А.П. Чехова). В Доме офицеров она читала рассказы Антона Павловича.

Двухэтажный деревянный дом № 64 на углу при пересечении улиц Гоголевской и Ф. Энгельса был собственностью жены врача И.С. Баташева, основавшей первый бесплатный противотуберкулезный санаторий в своем имении Иншинка для рабочих самоварной фабрики брата мужа. В 1904 году, во время воины с Японией, Александра Васильевна Баташева организовала тульский отряд сестер милосердия, находилась с ними на фронте. Она сконструировала специальную санитарную тележку для перевозки раненых. За геройское поведение на фронте была награждена Георгиевским крестом (медалью на георгиевской ленте).

Ученица художника Коровина, Александра Васильевна хорошо рисовала. Она была мастерицей на все руки. А.В. Баташева воспитала и помогла получить высшее образование тринадцати мальчикам-сиротам. Одним из ее воспитанников был доктор С.Ф. Суэтин, отец известного гроссмейстера А.С. Суэтина.

Дом №74 (снесен) принадлежал купцу Курбатову. Здесь жила М.А. Синицкая, открывшая в 1899 году у себя «Учебное заведение - детский сад». В 1906 году в доме Курбатова жил доктор В.П. Грушецкий, с 1908 года - первый главный врач Ваныкинской больницы. (С 1908-го по 1924 г., до своей трагической кончины, Грушецкий жил при больнице.)

Дом № 80 (угол Гоголевской и Бундурина). Здесь провел детство Н.И. Мерцалов, товарищ Викентия Смидовича (впоследствии писатель В.В. Вересаев) по гимназии, ставший выдающимся ученым, заслуженным деятелем науки и техники.

Рядом (д. № 82) находится особняк, принадлежавший известному в городе врачу-педиатру (детскому) и общественному деятелю Викентию Игнатьевичу Смидовичу (1835-1894), отцу писателя Вересаева. В 1873 году мать будущего писателя - Елизавета Павловна Смидович - открыла в своем доме первый в городе детский сад для девочек и мальчиков, а с нового учебного года - элементарную школу для детей от 7 до 11 лет. В этом доме, по свидетельству Вересаева, однажды был Л.Н. Толстой. Теперь здесь открыт литературный музей им. В.В. Вересаева.

На доме № 86-а - памятная доска. Надпись на ней гласит: «Здесь с 1943 по 1965 гг. жил конструктор артиллерийских систем, лауреат Государственной премии А.А. Волков». И в наши дни живут в этом доме конструкторы-оружейники.

ЛИТЕРАТУРА

1. Андреев Н.Ф. Описание видов города Тулы. – Тула, 1856.

2. Ашурков В.Н. Страницы тульской старины. – Тула, 1988.

3. Коротков Э.В. – К поэзии приговоренный. – газета «Тула вечерняя» за 10 апреля 1995 года.

4. Рассаднев С.А. – Прогулки по улицам Тулы. – Тула, 1996.

Поделиться с друзьями: