EN
Войти

Малоизвестный соавтор Центрального парка. Кто он?

Тайна старого парка

На вопрос: «Кто основатель большого и красивого центрального парка?» любой туляк уверенно ответит: «Конечно же, главный санитарный врач Петр Петрович Белоусов. Именно он в 1893 году предложил засыпать городскую свалку слоем грунта и посадить на этом месте деревья».

Через три года после этого в тульских губернских ведомостях сообщалось, что на южной окраине Тулы, на площади в 35 десятин, возник парк.

С тех пор прошло много времени, и в 1960 году в центре парка в знак благодарности был поставлен памятник с надписью: «Основателю городского парка, санитарному врачу Петру Петровичу Белоусову. 1856-1896 гг.». Авторы памятника скульптор Д.И. Народицкий, архитекторы С.Н. Ожегов и Н.И. Миловидов. Кстати, это единственный в стране памятник санитарному врачу. И создан он Давидом Народицким, известным по множеству работ - солдату-защитнику Брестской крепости, мемориальному комплексу в г. Новокузнецке, скульптурным портретам великих артисток Ф. Раневской и М. Плисецкой.

Парк много раз менял название, был и имени Шмидта, и имени Максима Горького, но, в конце концов, по праву стал Белоусовским.

Однако мало кто знает, что у основателя тульского парка П.П. Белоусова был соавтор. Или продолжатель. Более того, если бы не инициатива этого соавтора, горожанам пришлось бы довольствоваться для отдыха в городской черте территорией всего в 39 гектаров – это часть парка от улицы Первомайской до аллеи аттракционов. Тогда как нынешняя площадь парка 143 гектара. Причем 97 гектаров из них занимает лесной массив, а 11 гектаров — каскад трёх прудов.

Полноправным соавтором П.П. Белоусова в создании этого зеленого чуда в центре Тулы был градоначальник Федор Тихонович Храмайков, который в 1951 году прозорливо оценил перспективы расширения Тулы и добился решения горисполкома о выделении под парк дополнительно более 100 гектаров городских земель.

Недалеко от парка на доме №64 по проспекту Ленина есть мемориальная доска, открытая в честь Почетного гражданина города-героя Тулы Фёдора Тихоновича Храмайкова (26.02.1905- 01.03.1989).

Храмайков и оборона Тулы

С 1938 года и до конца жизни судьба Федора Тихоновича Храмайкова была связана с Тулой. Его первым местом работы здесь стал завод НКПС (теперь – ЗАО «Тулажелдормаш»), где он трудился начальником цеха и производственного отдела.

В 1941 году его избрали первым секретарем Привокзального райкома ВКП(б).

Осенью и зимой 1941 года Федор Тихонович был одним из активных организаторов обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков. Была поставлена задача во что бы то ни стало обеспечить многократное увеличение выпуска военной продукции для нужд фронта, прежде всего оружия.

Являясь начальником обороны первого оборонительного района города и начальником строительства оборонительных рубежей (назначен приказом №1 от 14 октября 1941 года по штабу обороны Тулы), Ф.Т. Храмайков сумел наладить в короткий срок ремонт и производство боевой техники, оружия. При его участии построен бронепоезд №16, внесший свой вклад в оборону Тулы.

За активное участие в обороне Тулы и за освоение новых видов оружия Федор Храмайков награжден двумя орденами Красной Звезды и многими медалями, за восстановление шахт Подмосковного угольного бассейна получил знак «Шахтерская слава» III степени.

Соавтор повести

И еще один факт из жизни Федора Храмайкова, о котором вообще знают единицы. В 1972 году именно Храмайков предложил редакции областной газеты «Молодой коммунар» создать коллективную повесть о Тульском рабочем полке. Он же предоставил списки оставшихся в живых бойцов, рассказы которых стали главами коллективной повести.

Повесть «Дорога начиналась в Туле» была опубликована в газете «Молодой коммунар» и в 1973 году удостоена высшей региональной журналистской награды – премии имени Глеба Успенского.

Источники:

  1. Газета «Коммунар» за 2 марта 1989 года.
  2. Газета «Слобода» за 11 ноября 2008 года.
  3. Майоров М.В.,Шилова Т.Г.- Тульский Белоусовский парк. Тула, Борус. 2013.
  4. Дневники. Личный архив тульского журналиста К.А.Шестакова.
Поделиться с друзьями: