EN
Войти

Кому посвящены строки из песни "На безымянной высоте"?

В честь Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова названы улицы, школы и даже одна высота, которую он защищал в годы войны и которая теперь официально зовётся "Тихмяновской".

Есть прекрасная песня "На безымянной высоте", созданная композитором Баснером и поэтом Матусовским к кинофильму "Тишина". Эта песня - о Леониде Тихмянове и его боевых друзьях, хотя, конечно, когда она впервые прозвучала, многие ветераны уверяли, что это именно о них говорится.

Сам Леонид Павлович Тихмянов великодушно говорил: "Эту песню по праву могут считать своей все, кто стоял насмерть за каждую пядь родной земли".

Автор слов песни М. Матусовский на встрече с участниками обороны Тулы рассказывал, как она создавалась. В армейской газете поэт прочитал о подвиге миномётной батареи, которая больше суток удерживала безымянную высоту, отражая многочисленные атаки врага. Тогда и родились строчки:

"Горела роща под горою.
А вместе с ней горел закат.
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят...
Как много их - друзей хороших,
лежать осталось в темноте
у незнакомого посёлка,
на безымянной высоте."

Стихи стали песней, и неудивительно, ведь многие ветераны посчитали, что это написано о них: столько высоток пришлось защищать и брать с боем нашим солдатам за долгие годы войны.

Вот строчки из воспоминаний полковника Бакатина о подвиге миномётчиков Л.П. Тихмянова:

«Это произошло в 1944 году под Витебском. Миномётная батарея старшего лейтенанта Л.П. Тихмянова занимала оборону на безымянной высоте неподалёку от деревни Шарово <...> Беспощадно разили врага наводчики Никитин, Раскопин и Зотов. Быстро и чётко выполняя команды сержантов Медведева, Джаманбаева, Кайлюбаева, они вели прицельный огонь по врагу. Вскоре, однако, мины, посылаемые на столь короткое расстояние, стали рваться позади фашистских цепей... Окружив высоту, фашисты нанесли удар в спину, где были только раненые под присмотром младшего лейтенанта семнадцатилетнего Сергея Богомолова. Он организовал оборону, и раненые отбили три атаки. Одну – «психическую». А всего 38 миномётчиков Тихмянова отбили больше десяти атак. После боя вокруг высоты насчитали 259 вражеских трупов, два сожжённых танка. Командир комсомолец Тихмянов был старшим на батарее. За этот бой Леониду Павловичу Тихмянову и Сергею Александровичу Богомолову были присвоены звания Героев Советского Союза, а батарейцы награждены орденами...».

После войны Л.П. Тихмянов ездил в те места, где воевал, встречался с боевыми товарищами. Их, как в песне, было трое. Вместе с командиром поднялись на высоту Сергей Богомолов из Москвы и Апыл Джамамбаев из Киргизии. Вспомнили былое, помянули товарищей, не доживших до Победы.

19 ноября 1972 года, в День ракетных войск и артиллерии, на возвышенности рядом с деревней Осипенки состоялось торжественное открытие мемориала Славы, выполненного по проекту скульптора А. Торосяна и архитектора З. Озеровой и впоследствии заслуженно названного «Тихмяновской высотой». Сюда прибыло шестьдесят пять ветеранов 3-й гвардейской артиллерийской дивизии вместе со своим командующим генерал-лейтенантом С.Е. Поповым.

Памятник представляет собой барельефные изображения тех, кто с оружием в руках освобождал родную землю от ненавистных захватчиков. За ними – высокие штыки, символизирующие шесть направлений наступления Красной Армии. На площадке перед ними – миномётное орудие военной поры.

"…Ценою жизни отстояли...
И, знать, в народе неспроста
Её сегодня называют -
Тихмяновская высота."

Ну а тот, в честь кого была названа высота, жил и работал в Туле, возглавлял Тульский областной комитет Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

Леониду Павловичу было всего сорок три года, когда он возглавил Тульский обком ДОСААФ и почти восемнадцать лет успешно трудился на этой хлопотной, но ответственной должности.

По итогам оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы, результатам подготовки молодёжи к военной службе Тульское областное оборонное общество, руководимое Леонидом Павловичем, четырнадцать раз занимало призовые места во Всесоюзном соревновании и девять раз было в нём первым. Как знаки особых заслуг, областному комитету ДОСААФ были переданы на вечное хранение два Красных знамени, которые находятся в народном музее истории областного оборонного общества.

В 1980 году Тихмянову было присвоено воинское звание "генерал-майор". До последних дней жизни он верно служил своей Родине, своему народу.

Сегодня имя Героя Советского Союза носит Тульская объединённая техническая школа ДОСААФ России, Новосокольническая средняя школа, его именем названы улицы в Туле и Новосокольниках.


Поделиться с друзьями: