EN
Войти

История Кимовска

Город начался с деревни

Город Кимовск – районный центр Тульской области имеет не очень древнюю, но весьма увлекательную историю.

Свое начало Кимовск ведет от деревни Михайловки, возникшей в XVIII веке на территории Епифанского уезда. В 1926 году деревня стала административным центром выделенного из Епифанского уезда Михайловского района. В самой же Михайловке группа комсомольцев организовала колхоз имени 10-летия КИМа (Коммунистического интернационала молодежи). По названию колхоза в 1930 году был переименован и район, ставший Кимовским. Коллективизация индивидуальных хозяйств в районе прошла без эксцессов, поскольку зажиточных крестьян практически не было. Жизнь наладилась. Выросло благосостояние сельского населения, составляющего подавляющее большинство в районе, но началась война.

Возродился из пепла

20 ноября 1941 года немцы заняли г. Епифань, 21 ноября ст. Епифань и пос. Михайловку. За 18 дней оккупации было разорено всё сельское хозяйство. В районе было сожжено 44 школы, 333 общественные постройки, 3465 домов. От д. Белоозеро осталось только три недогоревших дома. Деревня Натальинка сгорела полностью. Южнее Епифани были сожжены все деревни. Людей выгоняли из домов за Дон, обливали дома керосином и поджигали. Тех, кто бежал тушить пожар, расстреливали.

В Михайловке оказались взорванными все более-менее значительные здания и почти все крупные объекты на железной дороге, что поставило экономику района в сложное положение.

В 1943 году близ села Гранки на месте крупного месторождения каменного угля начали его добычу, и в Михайловке поселились шахтеры. В июне 1948 года Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР пос. Михайловка был переименован в рабочий поселок Кимовск.

Первоначально рассчитывали строить город на 17 тысяч жителей, но он уже к 1950 году превысил эту установленную для него численность населения.

С 1952 года Кимовск был отнесен к разряду городов районного подчинения, а с 1958-го – областного. Разработка бурого угля в недрах района и бурное развитие сельского хозяйства открыли огромные возможности для быстрого роста экономики района, превратив его за короткий срок в крупный индустриально-аграрный центр.

Кимовский угольный разрез стал первым в Подмосковном угольном бассейне, где была налажена добыча угля открытым способом.

В начале 60-х годов в связи с выработкой и закрытием некоторых шахт Кимовского района для трудоустройства освобождающегося с этих предприятий населения и для разрешения перспектив развития города и района Кимовские власти направили ходатайство в ЦК КПСС и Совет Министров СССР о строительстве в городе Кимовске промышленного предприятия. Так в г. Кимовске появился радиоэлектромеханический завод (КРЭМЗ), который впоследствии стал градообразующим предприятием.

В конце 60-х годов началась газификация района.

Население города в большинстве своем составляла молодежь. Средний возраст жителей Кимовска был 23 года.

Герб и флаг 

За основу герба муниципального образования Кимовский район взят исторический герб уездного города Епифань Тульской губернии, Высочайше утвержденный 8 марта 1771 года, подлинное описание которого гласит: «Щитъ, поле серебряное с черною внизу землею, изъ которой вырастают три былины конопляныя, показуя, что окружности сего города, между прочими произведеніями, изобилуютъ въ конопляхъ».

Сегодня муниципальное образование рабочий поселок Епифань входит в состав муниципального образования Кимовский район, поэтому включение в герб фигур из исторического герба вполне оправдано и уместно. Три зеленых растения, наложенные на четыре разноцветных сектора: вверху – в виде красных лучей восходящего солнца, по сторонам – в виде серебряных полей – чистоты и духовности, внизу – черной горы (террикона) собранные вместе, символизируют единство Кимовского района.

Название района – Кимовский с 31 декабря 1930 года связано с Коммунистическим интернационалом молодежи (КИМ), что отражено в гербе красным цветом, делая герб «полугласным».

Белый (серебро) – символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира.

Черная гора показывает холмистый рельеф местности и то, что становление Кимовского района связано с угледобычей.

Черный цвет в геральдике символизирует мудрость, скромность, честность и вечность бытия.

Желтый (золото) – символ благосостояния, прочности, величия, интеллекта, великодушия.

Зеленый цвет – символ весны, радости, надежды, жизни, природы и плодородия, а также символ здоровья.

Флаг разработан на базе герба муниципального образования Кимовский район.

Наследие кимовчан

На кимовской земле 227 памятников, из которых четыре имеют федеральное значение.

В селе Монастырщина по преданию захоронены русские воины, павшие в Куликовской битве. В 1865-1894 годах далекие потомки героев поставили во славу их храм Рождества Богородицы, называемой еще «церковью на костях», выполненный в русском стиле.

В Епифани на Красной площади расположен церковный ансамбль, включающий Никольский собор 1810-1850 годов, колокольню и башню соборной ограды, относящиеся к концу XVII - началу XVIII.

В селе Хитровщина сохранился Богоявленский храм, построенный в 1769 году. Это село, находящееся на реке Улыбыш, царь Петр 1 подарил своему любимцу Францу Лефорту. Позднее селом владел генерал Измайлов, ставший одним из прототипов Троекурова из повести А.С. Пушкина «Дубровский».

В Епифани восстановлен Свято-Успенский женский скит Троице-Сергиевой лавры (бывшая Успенская церковь).

Выдающиеся люди Кимовского края

В районе немало исторических мест, связанных с жизнью и деятельностью известных людей: писателей, художников, ученых, общественных деятелей, военачальников. Большинство из них - уроженцы Кимовского р-на или долгое время проживавшие на его территории.

Барков Александр Сергеевич (13.5.1873, с. Покровское Епифанского у. Тульской губ.-28.12.1953, Москва), ученый-географ и краевед. Автор географических хрестоматий и учебников. Один из создателей географической науки, исследователь природных ресурсов.

Бессолов Асламбек Темболович (род. 1912), хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда. Работая управляющим трестом "Красноармейскуголь" в г. Кимовске, внес большой вклад в развитие Кимовского р-на и города, как шахтерского региона. Именем Бессолова названа одна из центральных улиц города.

Ванин Кесарь Тихонович (1905, д. Старая Гать Епифанского у. Тульской губ. (ныне Кимовского р-на Тульской обл.) - 1983), русский советский писатель. Свою сиротскую судьбу описал в рассказах. Автор произведений о Великой Отечественной войне и послевоенных годах, использовал впечатления, полученные в родном крае.

Галкин Василий Михайлович (7.11.1911, с. Куликовка Епифанского у. Тульской губ. (ныне Кимовского р-на Тульской обл.)-2.4.1982, г. Щекино Тульской обл.), поэт, литератор, журналист. Работал корреспондентом ТАСС, сотрудником ряда газет и журналов. Писал о Есенине, Твардовском. Автор поэтических книг, в которых воспевал родной край.

Голицын Валериан Михайлович (23.9.1803, Ярославль - 8.10.1859, Москва), князь, член Северного общества декабристов, после восстания сослан в Сибирь. Отслужив 10 лет в солдатах, вышел в отставку и поселился с семьей в Орле, а затем с 1843 г. в с. Архангельском - Хованщине Епифанского уезда.

Голицын Сергей Михайлович (1909, с. Бучалки Епифанского у. (ныне Кимовского р-на Тульской обл.)-1990, Москва), писатель. Писал о русской истории, мастерстве зодчих и личной судьбе, связанной с древним дворянским родом.

Гонцов Николай Андреевич (23.9.1931, д. Будыровка (Молоденки (ныне Кимовского р-на Тульской обл.) -12.9.1960), советский прозаик. Писал о жизни в родных местах.

Ефанов Иван Семенович (1924, д. Львове (ныне Кимовского р-на Тульской обл.)-22.5.1985), хозяйственный руководитель, Герой Социалистического Труда. Работал в сельском хозяйстве Кимовского р-на. Участвовал в Великой Отечественной войне. На протяжении 33 лет работал председателем колхоза "Свободная жизнь".

Кордюков Николай Викторович (6.9.1961, Кимовск - 12.12.1995, район Комрани, Вьетнам), военный летчик, майор. Участник войны в Афганистане. Осваивал и испытывал новейшие виды летной техники. Трагически погиб при возвращении с авиасалона в Малайзии.

Ксенофонтова Мария Ильинична (род. 4.2.1919, г. Епифань Тульской губ.). Заслуженная учительница школы РСФСР, более 40 лет работала в Епифанской средней школе. Почетный гражданин Епифани.

Кулемин Василий Лаврентьевич (9.4.1921, д. Овчаровка (ныне Кимовского р-на Тульской обл.)-2.12.1962, Москва), советский поэт. Учился в школе г. Епифани. Участник Великой Отечественной войны. Затем работал в газете "Комсомольская правда" и в журнале "Смена", издал несколько сборников стихотворений.

Логунов Алексей Андреевич (род. 28.3.1939, д. Черемушки Кимовского р-на Тульской обл.), поэт, прозаик, член Союза писателей России. Писал о характерах, быте и обычаях жителей окрестных деревень Куликова поля. Затем перешел на сказочные и сказовые литературные формы.

Малинин Михаил Алексеевич (род. 15.2.1932, д. Ступино Калининской обл.). С 1948 г. в г. Новомосковске, затем в Кимовске. Работал на шахте, в колхозе. С 1971 г.-председатель колхоза "Россия" (ныне СПК "Кудашево"), ставшего лучшим в районе хозяйством. Награжден 2 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени. Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР. Почетный гражданин г. Кимовска.

Мелихов Николай Филиппович (род. 16.5.1928, ст. Бесединская Курской обл.), шахтер, Герой Социалистического Труда. В Кимовске с 1946 г. Бригада Мелихова вела скорую проходку. Первой применила металлическую крепь. Полный кавалер медали "Шахтерская слава". Почетный шахтер и Почетный гражданин города Кимовска.

Немцов Владимир Иванович (род. 28.8.1907, г. Епифань (ныне Кимовского р-на Тульской обл.), писатель. Кроме научно-фантастических произведений, писал статьи и книги по проблемам воспитания молодежи.

Нечаев Степан Дмитриевич (1792-1860), директор училища Тульской губернии, писатель, сенатор, помещик Епифанского уезда. Член Союза Благоденствия. Инициатор создания памятника на Куликовом поле.

Обрыньба Николай Ипполитович (род. 1913, г. Епифань (ныне Кимовского р-на Тульской обл.), заслуженный художник РСФСР, живописец, график.

Раевский Иван Артемьевич (10.3.1815, Санкт-Петербург- 20.4.1869, с. Никитское Епифанского уезда Тульской губ.), помещик, участник кружка тульских помещиков, подготовивших проект освобождения крестьян. В 1831-1863 гг. мировой посредник Епифанского уезда.

Раевский Иван Иванович (1835, с. Никитское Епифанского у. Тульской губ.-1891, д. Бегичевка Донского у. Рязанской губ.), мировой судья Епифанского уезда, земский деятель. Участник активных экономических начинаний, в с. Никитском открыл школу для крестьянских детей, устраивал бесплатные столовые для голодающих крестьян.

Раевская Екатерина Ивановна (1817-1900), художница, мемуаристка, жена И.А. Раевского. Автор мемуаров, рисующих картину жизни и быта тульских дворян XIX в.

Раевская Елена Павловна (1840, Москва-1907), тульская помещица, жена И.И. Раевского. Вместе с Л.Н. Толстым оказывала помощь крестьянам, пострадавшим от неурожая. Открывала столовые и приюты.

Раевский Петр Иванович (1873, с. Никитское Епифанского у.- 28.8.1920, с. Барятино Богородицкого у. Тульской губ.), врач, общественный деятель, сын И.И. Раевского. Создатель медицинских учреждений в Епифанском уезде.

Салихов Александр Яковлевич (1895, Епифанский у. Тульской губ.-2.10.1984, г. Кимовск Тульской обл.), Герой Социалистического Труда (1949). Организатор колхозного строительства в Кимовском р-не. Председатель колхоза "Новый путь" в с. Краснополье.

Сладков Иван Давидович (18.3.1890, с. Молоденки Епифанского у. Тульской губ.-5.6.1922, Севастополь), революционный и военный деятель, первый комиссар Военно-морских Сил РСФСР (1921).

Успенский Глеб Иванович (13.10.1843, Тула-24.3.1902, Санкт-Петербург), русский писатель. С сентября 1867-го по январь 1868 г. учительствовал в Епифани, где по жизненным наблюдениям написал очерк "Спустя рукава" (из провинциальных заметок).

Федоров Василий Михайлович (1-я четверть XIX в.), епифанский помещик, поэт и драматург. Служил по гражданскому ведомству в Москве, затем в Санкт-Петербурге. Писал пьесы для театра.

Чумаков Михаил Петрович (род. 1.11.1909, д. Ивановка Орловской обл.), вирусолог и микробиолог, академик, лауреат Государственной премии, Герой Социалистического Труда. Детство и юность прошли в Епифани. Постоянно поддерживал связь с Епифанью. Оказал огромную помощь по строительству новой больницы, которая названа в его честь.

Литература

  1. Кимовск. – Тула, 2002.
  2. Край наш тульский. –Тула, 2007.
  3. Атлас Тульской области. Историко-эконом. Обзор. – Тула, 1996.
Поделиться с друзьями: