EN
Войти

Город на реке Плаве

Гагаринское наследние

Впервые о поселении на реке Плаве у тогдашних южных рубежей Российского государства, со временем ставшее городом Плавском, исторические источники упоминают в 1563 году. С 1762 года это поселение уже известно как Сергиевское.

На развитие этого села самым положительным образом повлияло то, что оно оказалось на пересечении сразу трех оживленных дорог: большой проезжей дороги из Мценска в Тулу, нового московского шоссе и ветки Московско-Курской железной дороги.

Но по-настоящему эти места расцвели, когда здесь обосновались князья Гагарины.

В Сергиевском (ныне Плавске) стоял деревянный резервный дворец для возможных царских приездов. К 1766 году он обветшал и требовал капитального ремонта. Коллегией государственной экономии было решено передать этот дворец князю С.В. Гагарину для собственного устройства, но с правом царской фамилии останавливаться в нём при случайных проездах.      

После этого князем Гагариным в с. Сергиевском был выстроен каменный дворец. Возможно, дворец был построен по плану архитектора И.Е. Старова. Только этим можно объяснить то, что дворец напоминает в плане дворец Бобринского в Богородицке.

Рядом был возведен храм Сергия Радонежского. На колокольне установили механические часы, привезенные купцом – меценатом Борисом Филипповичем Черемушкиным из Франции стоимостью три с половиной тысячи золотом. Часы отбивали время до 1938 года, их звон был слышен за 11 верст

После смерти отца Сергиевским стал владеть князь Сергей Сергеевич Гагарин.  

Князь Сергей Сергеевич Гагарин (1795 – 1852) - обергофмейстер, директор Императорских театров. Начал службу в Коллегии Иностранных дел; в 1815 году – камер-юнкер, с 1820 года – перешел в придворное ведомство, церемонимейстер и действительный статский советник, с 1827 года – управляющий экспедицией капитула Российских отденов, в 1828 году – гофмейстер, в 1929-1833 годах – директор Императорских театров, с 1844 года –обергофмейстер, а с 1849 года – президент гоф-интендантской конторы. Был женат на Изабелле Адамовне Валевской (1800-1890 гг.) Похоронен в Сергиевой пустыни близ Санкт-Петербурга.

Его сын – князь Сергей Сергеевич Гагарин (1832-1890 гг.) - шталмейстер высочайшего двора. В 1851 году окончил пажеский корпус и выпущен корнетом в Лейб-гвардии Конный полк. Во времена Крымской войны в войсках, охранявших Балтийское побережье, с 1854 года – поручик, с 1855 – адъютант великого князя Михаила Николаевича, уже в 1864 году в чине полковника вышел в отставку. С 1883 года – шталмейстер высочайшего двора. В 1860 году был выбран членом Академии художеств.

Был женат на графине Вере Федоровне Пален ( 1832-1923 гг.), дочери председателя Киевской судебной палаты. Похоронен, как и отец, в Сергиевой пустыне, близ северной столицы. У С.С. Гагарина было шесть сестер, о которых сохранились очень очень скудные сведения.

«В 1860-1895 гг. в Сергиевском кн. С.С. Гагариным и его супругой кн. В.Ф. Гагариной была построена больница для жителей села (на 45 коек), ставшая в 1890-х гг. одной из самых лучших частных больниц губернии. В составе больничного комплекса были лечебные корпуса, «заразный барак», дом врача, сторожка, ледник, различные жилые и хозяйственные постройки. В 1914 г. в больнице находился военный госпиталь, открытый также на средства князей Гагариных. Больничный комплекс сохранился и все время своего существования использовался по назначению. Сейчас здесь располагается государственное учреждение здравоохранения «Плавская районная больница им. С.С. Гагарина» (имя присвоено в 2015 г.), - рассказывает в своем исследовании С.И. Демидов. - Кн. Гагарины немало способствовали развитию образования в с. Сергиевском – после постройки зданий на их средства в селе были открыты: Дом рукоделия, где обучались рукоделию девушки разных сословий (Швеегорка), и «Черный двор», где обучались столярному, токарному, плотницкому ремеслу юноши всех сословий (1890 г), мужское (1863 г.) и женское (1867 г.) начальные училища, 4-классное (годичное) училище Министерства образования (1880 г., сейчас – Плавская средняя школа № 3), а также мужское начальное училище в с. Рахманово Крапивенского уезда. В настоящее время также сохранились здания Дома рукоделия и «Черного двора».

Таким образом, к концу XIX в. с. Сергиевское – крупный населенный пункт Крапивенского уезда Тульской губернии.

Плавск мог стать Ленинградом

Много раз старинное гагаринское село пытались переименовать и реформировать.

Вот что вспоминал об этом местный старожил В.Е. Куцик:

«Мы в 1920 году вошли с ходатайством перед губернским исполкомом, чтобы Сергиевское назвать городом Ленина. Но нас поправили, мол, городом именовать еще рановато, стройте побольше, поднимайте культуру, тогда посмотрим. В 1923 году, когда организовывались районы и Сергиевское стало райцентром, кто-то из учителей предложил назвать поселок по имени реки Плавы – Плавском. В разряд города Плавск вошёл с мая 1949 года. Теперь каждый из нас называет Плавск городом. Но мы, конечно, многое сделали для этого в первое десятилетие Советской власти. Построили завод «Смычка», молокозавод, мастерские для МТС и многое другое».

(Плавская газета «Путь к коммунизму» за 18 ноября 1966 года).

Стало быть, при определенных обстоятельствах Сергиевское еще раньше Петрограда могло стать Ленинградом.

Были и другие попытки переименования. В Тульском областном государственном архиве (ГАТО) сохранились документы, повествующие о другой удивительной истории, связанной с переименованием Сергиевского. Оказывается, осенью 1922 года большевистская власть попыталась все-таки перевести райцентр из Крапивны в Сергиевское и переименовать его в город Яснополянск. Но неожиданно эта инициатива властей натолкнулась на решительный отпор жителей. Об этом свидетельствует акт комиссии Тульского губисполкома в составе т.т. Руднева, Белолипецкого и Грызлова, которые выезжали по обследованию выдвинутого протеста со стороны граждан села Сергиевского в связи с перемещением административного уездного центра из Крапивны в Сергиевское и с преобразованием последнего в уездный город под названием Яснополянск.

Тогда власти отступили, и Сергиевское не стало Яснополянском. Но чуть позднее переименование все-таки состоялось – в город Плавск.

Ключевой пункт противостояния

Летом 2018 года при проведении реставрационных работ на Плавской железнодорожной станции в одном из подсобных помещений была обнаружена интереснейшая мемориальная доска, согласно которой 9 октября 1919 года в Сергиевском (так тогда назывался Плавск) «на железнодорожной станции Паточная И.В. Сталин подписал директиву Реввоенсовета Южного фронта о создании ударной группы войск для разгрома деникинской армии под Орлом».

В советское время этому факту Гражданской войны придавалось огромное значение и трактовалось историками как свидетельство гениальных полководческих способностей Сталина, прозорливо разгадавшего планы врага и сумевшего начать из Сергиевского разгром белых армий.

На самом деле беспристрастные документы свидетельствуют, что перед прибытием в Сергиевское Сталин присутствовал на заседании Реввоенсовета Республики (2 октября 1919 года) под председательством народного комиссара вооруженных сил республики Л. Троцкого, где и принимались все важнейшие решения по разгрому Деникина. Сталин подкорректировал события, выставив себя гениальным стратегом и полководцем.

Собственной рукой внес И.В. Сталин в текст своей же Краткой биографии оценку своего же полководческого искусства, проявленного на фронтах Гражданской войны:

«С гениальной прозорливостью разгадывал товарищ Сталин планы врага и отражал их. В сражениях, в которых товарищ Сталин руководил советскими войсками, воплощены выдающиеся образцы военного оперативного искусства».

Как далеко от истины это самовосхваление!

Тем не менее, нельзя всё-таки не учитывать реальную роль И.В. Сталина в Гражданской войне и его реальный вклад в успешное отражение военного нападения белогвардейцев и интервентов. Поэтому музей на железнодорожной станции Плавска, правдиво рассказывающий о непростых временах борьбы за власть в России, важен и нужен потомкам.

Знаменитые гости

6 сентября 1847 года на почтовой станции в Сергиевском (Плавск) император Николай I сообщил тульскому губернатору Н.Н. Муравьеву о назначении его Иркутским и Енисейским генерал-губернатором и командующим войсками в Восточной Сибири. Муравьев тогда обещал императору оправдать доверие и слово сдержал. Главным достижением Н.Н. Муравьева стало возвращение России амурского побережья, уступленного Китаю в 1689 году. За это он был пожалован титулом графа Амурского.

27 июля 1962 года Плавск «осчастливил» своим посещением первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Н.С. Хрущев. Тот самый, который провозгласил на весь мир, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Но слово так и не сдержал.

Вместо коммунизма Россия вернулись к капитализму.

Такие вот гримасы истории - Плавск (Сергиевское) стал местом, где побывали самые разные руководители, с разным отношением к слову и делу. С разной судьбой и разной памятью.

С плавской землей связаны и другие исторические имена. Вот некоторые из них:

1. Акулиничев Николай Павлович (1926-1988) , член Союза писателей СССР.

2. Декабристы братья Бодиско Борис Андреевич (1800-1828), убит в походе против горцев и Михаил Андреевич (1803-1867 ), участники восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.

3. Борискин Иван Дмитриевич (1926-1976), полный кавалер орденов Славы.

4. Гербель Николай Васильевич, поэт-переводчик, редактор и библиограф. Похоронен в 1882 году в с. Бабурино на берегу р. Плавы.

5. Илюхин Петр Иванович , 1924 г.р. - Герой Социалистического Труда, заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР.

6. Красикова Александра Егоровна, род. 1919, д. Крекшино - Герой Социалистического Труда, колхозница, механизатор, животновод.

7. Сухово-Кобылин Александр Васильевич (1817-1903) , писатель-драматург. Жил в родовом имении в Кобылинке (ныне Плавского района), где занимался хозяйственной деятельностью, лесонасаждением, вел дневник. Писатель считал Кобылинку своей малой родиной.

8. Сальников Петр Георгиевич (1926-2002), член Союза писателей РСФСР.

9. Трусов Иван Федорович (1903, с. Красное), писатель, военный корреспондент, редактор.

10. Чудаков Евгений Алексеевич (1890-1953), академик АН СССР (1939), ученый в области машиноведения и автомобилестроения.

11. Сафонов Борис Феоктистович (1915-1942), морской лётчик, дважды Герой Советского Союза, гвардии полковник. Совершил 234 боевых вылета, уничтожил 30 самолетов противника.

Поделиться с друзьями: