EN
Войти

А.Ф. Колетвинов: от офицера до депутата

Революцией призванный

Колетвинова – одна из самых известных и оживленных улиц города Тулы, ведущая к центральному рынку. При этом вряд ли кто теперь толком объяснит, чем был знаменит этот самый Колетвинов и почему в честь него переименовали уютный Квасниковский переулок.

Андрей Федотович Колетвинов в середине 30-х годов прошлого века был личностью яркой, самобытной и, в то же время, противоречивой, трагической. Родился в деревне Скороваровка Ефремовского уезда Тульской губернии. Окончил Ефремовское городское училище, работал в канцелярии конторщиком и счетоводом. В 1916-1917 годах служил в армии на унтер-офицерской должности; был демобилизован по болезни. В 1918 году вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию большевиков, членство в которой, кроме привилегии быть впереди на самых опасных и ответственных участках социалистического строительства, открыло широкие перспективы для карьерного роста.
В 1918-1921 годах А.Ф. Колетвинов — секретарь, заместитель председателя Ефремовского уездного исполкома, член Ефремовского ревкома, созданного для борьбы с конницей атамана Мамонтова, рвущегося к Москве. Воевал против белогвардейцев на бронепоезде.

В борьбе за новую жизнь

В ноябре 1922 г. А.Ф. Колетвинова назначили начальником Тульской милиции. В Туле преступность процветала. Андрей Федотович сумел организовать успешную борьбу с бандитизмом, спекуляцией и контрреволюцией. При нем был пойман бандит Кочеток, наводивший страх на всю округу.

С 1930 г. Андрей Федотович становится членом президиума и секретарем Губисполкома. В этом же 1930 г. ликвидируется Тульская губерния, и Тула переходит в ранг райцентра Московской области. Колетвинов вместе с семьей отправляется на работу в Веневский район (50 сельсоветов, 14 тысяч крестьянских хозяйств). Там он усиленно занимается коллективизацией. Колхозам в стране уделяют большое внимание. «Надо знать, чем живет и дышит колхозник, — учил Колетвинов своих подчиненных. — Лишь при том условии можно успешно вести работу с пустой говорильней, верхоглядством, с бюрократическим администрированием. Будьте рядом с колхозниками.

Колетвинов и сам ездил агитировать за колхоз. При его непосредственном участии был создан первый в Веневском районе колхоз в селе Медвенки. Назвали его «Безбожник». Несколько позднее в областной газете «Коммунар» сообщали: «Под руководством т. Колетвинова в Веневе завершена коллективизация. Организовалось 226 колхозов… В районе широко развертывается социалистическое строительство. Вводится всеобщее начальное обучение, организуются школы-семилетки. В 1931 г. проведена телефонизация района, все 50 сельсоветов связаны с районным центром…». Баня, хирургический корпус больницы, помощь колхозников в строительстве Московско-Донбасской железной дороги — это всё рука Колетвинова…

В 1934 г. А.Ф. Колетвинов избран в состав Мособлисполкома и становится председателем Тульского райисполкома Московской области. В 1937 г. Колетвинов становится заместителем председателя Мособлисполкома и возглавляет оргкомитет по созданию Тульской области. А после образования Тульской области он занимает должность председателя Тульского облисполкома.

Сталинские «жернова»

В 1937 г. Колетвинов был избран Депутатом от Тульской области в высший представительный и законодательный орган государственной власти СССР - Верховный Совет СССР 1-го созыва. Кроме него Тульскую область представляли еще семь депутатов, в том числе и секретарь Тульского обкома ВКП(б) Я.Г. Сойфер. Однако первая сессия Верховного Совета СССР, прошла в Москве уже без них, так как в апреле 1937 г. и А.Ф. Колетвинова, и Я.Г. Сойфера арестовали по типичной статье обвинения того времени – за участие в правотроцкистской организации, антисоветскую деятельность, вредительскую работу в промышленности и сельском хозяйстве.

Следствие велось в Москве. Содержались арестованные во внутренней тюрьме НКВД. Под пытками во всем признались. В июле 1938 года фамилии Колетвинова и Сойфера входили в расстрельный список из 139 человек, подписанный лично Сталиным и Молотовым.

А.Ф. Колетвинов расстрелян и похоронен 28 июля 1938 года на полигоне Коммунарка в Московской области.

В 1956 г. прошел знаменитый XX съезд КПСС. Начиналась «оттепель». В стране разворачивался процесс реабилитации политических заключенных. 8 февраля 1956 г. А.Ф. Колетвинов был реабилитирован.

В 1968 г. в Туле начался процесс переименования ряда старых улиц Тулы. Бывший Квасниковский переулок стал улицей Колетвинова. На одном из домов была установлена мемориальная доска: «Колетвинову Андрею Федотовичу (1887- 1938), видному советскому и партийному работнику, председателю исполкома Тульского Совета депутатов трудящихся в 1937 году».

Поделиться с друзьями: