EN
Войти

Ночь искусств в Туле

Ежегодная акция «Ночь искусств — 2018» пройдет по всей стране с 4 на 5 ноября.

На вечерние мероприятия посетителей ждут музеи Тулы и Тульской области.

ПРОГРАММА

Ночь искусств в музее «Тульские древности»

В рамках всероссийской акции гостей музея ожидают:

— 18:00–18:40, 18:40–19:20, 19:20–20:00 – цветочные мастер-классы. Посетители музея создадут три вида цветов! Первый цветок – сказочный. Участники вспомнят знаменитую сказку Сергея Аксакова и с помощью декоративного материала – фоамирана смастерят свой волшебный цветок. Вдохновят на творчество мотивы из росписи по дереву и работы палехских мастеров. Второй цветок – яркая роза, которую часто называют царицей цветов. Что означает белая или алая роза? Какие существуют легенды о розах? Об этом посетители узнают за работой, изготавливая брошь-розу в технике вышивки лентами. Третий цветок – сирень, ставшая в России символом дворянских гнёзд. Из текстиля в смешанной технике в руках у участников родятся декоративные цветы;

— 18:00–18:40, 18:40–19:20, 19:20–20:00 – театр-экспромт в интерьере экспозиции «Секреты тульских мастеров». Гости станут одновременно зрителями и актёрами спектакля по мотивам народной сказки «Горшок». Завершит представление угощение фирменным музейным чаем;

— 18:00–20:00 – театральный аквагрим в фойе музея.

— 20:00–20:30 – музыкальное выступление – игра на баяне.

В программе возможны изменения. Подробности и приём заявок на сеансы по телефону: +7 (4872) 36-16-63.

Спектакль «Семья вурдалака» в тульском ТЮЗе

Чума, чума пришла в мой город. Ходит по улицам, косит больных, здоровых, слабых , сильных, всех. Ходит, приглядываясь, будто ищет чего-то. Не мою ли улицу, не мой ли дом, не мой ли подъезд, не мой ли этаж, не мою ли дверь?

Нашла! Стучится! Нет, мы не станем ей открывать. Не станем. Только глянем один раз в глазок и на цыпочках уйдем в комнату. Закроем окна, заклеим бумагой щели будто б на зиму – не пустим ее. Пусть к другим идет, к другим стучится, просится. А у нас ей нечего делать. К нам счастье пришло в гости. Сидит, чай пьет. Других гостей нам не надо. А если все-таки проникнет она? Нет, если не думать об этом, то ничего и не будет.

Главное – не думать…

Пронзительная история матери, не сумевшей спасти своего сыне от чумы XXI века – наркотиков.

Показ спектакля состоится в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября в 20:00.

Ночь искусств в Художественно-краеведческом музее

Искусство, безусловно, является неотъемлемой частью жизни каждого государства, города, поселка и человека. Слово «искусство» имеет множество определений, характеристик и особенностей, но каждый человек представляет его по-своему.

В Художественно-краеведческом музее бережно хранятся картины Вилла Александровича Белоконского, подаренные замечательным автором. Вилл Александрович родом с Украины, в послевоенные годы переехал в Тепло-Огаревский район, где и открыл себя как художника.

Всего в музее около 20 его работ. Присмотревшись к пейзажам картин, можно с легкостью узнать знакомые, родные мотивы. Выставка проводится в рамках всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет в Художественно-краеведческом музее МО Тепло-Огаревский 4 ноября с 10:00 до 23:00.

Ночь искусств в Поленово

4 ноября в  11:00 в Поленово пройдет творческий мастер-класс по технике «ошибана». Ошибана – это прессованная флористика. Творчество мастеров ошибаны основано на использовании природного материала – цветов, трав, коры деревьев, засушенных под прессом и сохранивших природные форму и цвет.

Также в 14:00 состоится показ фильма «Больше, чем любовь. Василий Поленов и Наталья Якунчикова». Фильм расскажет историю любви Поленовых, историю создания усадьбы Борок.

Ночь искусств «В единстве наша сила»

4 ноября 2018 года, с 19:00 до 22:00, в Волчье-Дубравском сельском доме культурыв рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной к празднованию Дня народного единства, пройдет тематическая дискотека патриотической направленности «В единстве наша сила!».

Мероприятие, рассчитанное на молодежную аудиторию, будет включать в себя историко-познавательную информацию из серии «Чтобы помнить и знать!» об истории возникновения праздника День народного единства, его значении для современной России. Участники мероприятия смогут попробовать свои силы в психологическом тренинге «Сплочение».

Ночь искусств в специальной библиотеке для слепых

2 ноября в библиотеке гостей ждет встреча с интересными людьми: Мариной Михалевой, заведующей и хранителем фондов Церковно-археологического кабинета Тульской Духовной семинарии, которая откроет работу выставки «Сладости и радости» об истории кондитерского дела в Туле, а также с иллюстратором и дизайнером Кристиной Колосковой, которая расскажет о своих творческих проектах.

Для взрослый и детей будет организована интерактивная игровая программа, в которой гостям предлагается участие во вкусной выставке с дегустацией «Чаепитие по-тульски», вернисаже про чаепитие, предметной выставке «Моя любимая чашка», музыкальном караоке о вкусностях и познавательной викторине «В мире искусства».

Подробнее
в избранное

На карте

Больше интересных событий