EN
Войти

Лекция «Верный. Храбрый. Донской: князь Владимир Серпуховской и эпоха Куликовской битвы»

В XIV веке вопреки долгому и жестокому иноземному гнету, вопреки смертоносным набегам неизлечимых болезней и неурожаев, вопреки ставшей привычной братоубийственной розни, Русь шагнула от раздробленности – к единству, от затмения духовного – к просветлению, от бесконечной череды поражений – к первым, а потому самым дорогим победам. Отражение «трех литовщин», поход на Булгар, битва на Воже, Донское побоище…

У всякой победы есть творцы – те, кто трудом мирным и ратным подготовил и совершил подвиг, кто не позволил быть растраченными плодам победоносной брани.

Одним из таких людей был князь Владимир Андреевич Серпуховской, за многочисленные боевые подвиги свои получивший в народе имя «Хоробрый» (Храбрый), а за решающий вклад в победу на Куликовом поле – прозвание «Донской». Однако, на наш взгляд, князь Владимир был достоин еще одного народного прозвания – «Верный», став залогом прочности союза с великим князем Московским. Союза братьев, взлелеянного митрополитом Алексием. Союза, пережившего торжество побед и горечь поражений. Возрастные рекомендации – 12+
Подробнее
в избранное
Стоимость
100 рублей ₽
Адрес
Тула, проспект Ленина, д. 47
Телефоны

На карте

Больше интересных событий